История создания ковра и ковролина

carpet4Человек всегда хотел сделать свое жилище комфортным и уютным. Во многом этому способствует внутреннее оформление. Красивые обои, подвесной потолок, правильное освещение. Раньше, в те времена, когда всего этого не было, основное значение играл ковер. Как только появился ковер он был призван организовать защиту человека от ветра и холода, затем ковер стал предметом интерьера, а отдельные его образцы – предметом искусства. Никто не скажет, когда человек разработал это напольное покрытие. Известно, что в 5-м веке до нашей эры изготовление ковров было досконально изучено, о чем свидетельствуют многочисленные находки. Но определить, кто же является прородителем ковра историки не смогли. Нельзя игнорировать гипотезу, что многие народы, параллельно и независимо друг от друга начали создание ковров.
С развитием технологии и техники ковры стали ткать на станках. Они стали доступны всем и сравнительно доступны. Так ковры перестали быть отпечатком души мастера их создавшего, однако при этом выполняли решали задачи, которые перед ними стояли. Именно поэтому до сих пор большую стоимость имеет ковер , сделанный вручную. Ковер, который опытный мастер может делать целый год. Такие ковры являются истинным предметом восхищения.
В середине пятидесятых годов прошлого века знаменитый американский инженер Кобл создал устройство, которое позволяет получать ковер методом тафтинга. Тафтинг – это ворс, который крепится к тканевой основе. Так был изобретен первый в мире ковролин. Ковролин – это особое покрытие, которое отличается от ковра повторяющимся рисунком и неимеющее ограничений по длине. Ширина стандартная и имеет зависимость от типа станков. По своей длине ковролин ограничений не имеет. И теперь любой горожанин может свободно ковролин купить москва для того что бы придать своему жилью еще больший уют.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории