10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Императрица Ирина и Константин VI.

Правители, уничтожающие своих подданных, – обычное дело. Но мало кто задумывается о том, что порой они ещё и домашние тираны, которые безжалостно расправляются с собственными детьми. Самые могущественные монархи порой плохо справлялись с воспитанием собственных отпрысков и со своим гневом тоже. И эти две причины ставят порой под угрозу жизнь детей царственных особ, которым, как известно, позволено всё.

1. Иван IV Васильевич и Иван Иванович

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
«Иван Грозный убивает своего сына» Художник: Илья Репин.

У Ивана IV Васильевича (он же Иван Грозный) был сын Иван Иванович от первой жены Анастасии Романовны. Иван Грозный любил литературу и музыку, а также… мучил мелких животных в детстве. Когда он подрос, то завоевал казанские ханства и Астрахань, присоединив их к России. Как и у Генриха VIII, у Ивана Грозного было восемь жен, причем каждая из них в итоге была найдена мертвой при загадочных обстоятельствах, убита или отправлена в монастырь. Иван Грозный превратил Россию из средневекового государства в могущественную империю.

Но при этом был настоящим домашним тираном – избил свою беременную невестку, которая не была должным образом одета, что привело к выкидышу. Вот и родной сын Ивана Грозного (царевич Иван Иванович) стал жертвой гнева царя, который в приступе ярости ударил сына по голове острым посохом и убил его. Эта сцена увековечена русским художником-реалистом Ильей Репиным.

2. Ирод I Великий и его сыновья Александр и Аристобул

Христианская Библия описала Ирода Великого в негативном свете и обвинил его в «резне невинных людей», как рассказывается в Евангелии Нового Завета от Матфея. Царь Иудеи Ирод, который был сыном высокопоставленного римского офицера и прокуратора Иудеи по имени Антипатр Идумеянин, якобы приказал убить всех детей мужского пола в возрасте двух лет и младше в окрестностях Вифлеема.

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Ирод I Великий.

Ирод I Великий восстановил Иерусалим, включая храм, и пропагандировал эллинистическую культуру. На самом деле, он не был монстром, но явно не выиграл бы премию «отец года». Помимо убийства чужих детей, Ирод Великий не пощадил и своих (из-за паранойи относительно того, что его хотят свергнуть, Ирод приказал казнить своих сыновей Аристобула и Александра в 7 году до нашей эры).

3. Императрица Ирина и Константин VI

14 января 771 года Ирина, ведущая свое происхождение из благородной афинской семьи, родила сына по имени Константин, прежде чем стала первой женщиной-правителем Византийской империи. После смерти мужа Ирина стала регентом при своем сыне, поскольку ему было всего 9 лет. В 790 году Ирина была вынуждена передать власть сыну, хотя и пыталась препятствовать этому всеми силами.

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Императрица Ирина и Константин VI.

Однако, Константин VI потерял популярность из-за ряда поражений в войне с арабами, и вскоре был окончательно предан своей матерью, которая ослепила Константина и бросила его в тюрьму, где тот и умер. По сути, Ирина организовала настоящее восстание и в конечном итоге убила своего сына, отобрав у него власть. Но подобная репутация Ирины не помешала ей стать святой в Восточной православной церкви.

4. Константин Великий и Крисп

Римский император Константин I сделал христианство господствующей религией в Римской империи, прекратив преследования христиан и поклонение римским богам. Он прожил большую часть своей жизни как язычник и обратился к некогда ненавистной религии на смертном одре. Константин подписал Миланский указ, в котором говорилось, что христиане могут свободно практиковать свою веру.

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Константин Великий.

Наследник Константина по имени Крисп был любим солдатами из-за его победных военных кампаний против франков и алеманнов. Получив образование у христианского писателя Лактанция, Крисп женился на молодой женщине по имени Елена, которая родила ему сына. Изначально Константин гордился достижениями своего сына и очень обрадовался тому, что стал дедушкой. Однако вторая жена Константина Фауста обвинила Криспа в попытке соблазнить ее. В приступе ярости Константин убил Криспа. Позже Константин обнаружил, что обвинение было ложным, и велел запереть Фаусту в бане, где та задохнулась от жара.

5. Аббас I Великий и Мухаммед Бакер Мирза

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Аббас I Великий.

Аббас I считался величайшим правителем династии Сефевидов, одной из самых значительных правящих династий Ирана. Он был военным гением, который спас свою страну от краха, построил процветающие города и приветствовал в стране христиан. Также Аббас был готов учиться у людей в зарубежных странах, особенно у европейцев. Мухаммед Бакер Мирза был наследным принцем династии Сефевидов, которого родила Аббасу одна из его христианских черкесских жен. К сожалению, Мухаммед был уличен в одной из придворных интриг двора и сговоре с черкесами, после чего Аббас приказал убить своего наследника и передал трон внуку.

6. Фарсман I Иберийский и Радамист

Фарсман I был правителем древнегрузинского царства Иберия в первом веке. У его сына Радамиста были огромные амбиции, необычайная сила, высокий рост и хорошая внешность. Единственное, чего не хватало Радамисту, это было терпение. Он никак не мог дождаться, пока умрет его отец, чтобы самому сесть на престол.

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Фарсман I – правитель древнеенипетского государства.

В итоге иберийский князь был назначен правителем царства Армения, которое Фарсман завоевал с помощью римлян. Но после вторжения парфян в Армению Радамист был свергнут и вынужден бежать, спасая свою жизнь. Его беременная жена боялась плена и убедила Радамиста убить ее вместе с нерожденным ребенком. Когда Радамист вернулся домой в Иберию, там он начал плести заговоры против отца. Фарасман, который хотел доказать свою преданность римскому императору Нерону, казнил Радамиста как предателя. Сам иберийский царь не прожил долго после этого, и его сменил на троне сын Митридат.

7. Авл Вителлий и Петрониан

Вителлий принадлежал к древнему роду сословия всадников и был сыном Луция Вителлия, консула и бывшего правителя Сирии, а также дворянки Секстилии. Вителлий был римским императором в течение всего восемь месяцев. Что интересно, он пользовался благосклонностью трех предыдущих императоров: Калигулы, Клавдия и Нерона. С Калигулой его сблизила любовь к скачкам на колесницах, Клавдий восхищался тем, насколько хорошо Вителлий играл в кости, а Нерону нравилась его лесть.

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Авл Вителлий – сын правителя Сирии и убийца своего сына.

После смерти Нерона Рим был погружен в хаос. Власть захватили Гальба и Отон, но они были жестоко свергнуты. Вителлий не стал лучше. Говорят, что он объедался три или четыре раза в день, после чего обычно неуемно пил. Также Вителлию чем-то не приглянулись астрологи, которым он запретил находиться в Риме, и казнил любого астролога, который посмел ослушаться. У нового императора был сын по имени Петрониан, который родился слепым на один глаз и стал наследником матери путем эмансипации или выхода из-под контроля своего отца. Неудивительно, что Вителлий, который был близок по духу Нерону, отравил своего сына, чтобы получить его наследство.

8. Филипп II Испанский и Дон Карлос

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Филипп II Испанский.

Мария Мануэла Португальская, жена испанского короля Филиппа, умерла после рождения наследника. Ребенок, дон Карлос, появился на свет с рядом физических (у него была одна нога короче другой и плечи разной высоты), а также умственных недостатков. Например, дон Карлос любил загонять до смерти лошадей и избивать маленьких девочек. Он также считал, что алмазы ядовиты. Он собирался унаследовать трон своего отца по праву рождения, но всем было ясно, что дон Карлос не подходит на роль короля. В 1568 году было объявлено, что принц скончался. По слухам, его отравил собственный отец.

9. Король Ёнджо и принц Садо

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Король Енджо

Принц Садо был коронованным наследным принцем корейского государства Чосон, которого казнил, заточив в деревянном ящике для хранения риса, собственный отец, король Енджо. Король был жестоким человеком, которому было сложно угодить. Возможно именно из-за ужасного характера правителя его сын Садо вырос психически нездоровым развратником и садистом, это явно не понравилось отцу (несмотря на то, что принц буквально боготворил своего отца). Садо обвинили в том, что он зверски убил евнуха и отрубил ему голову, а также изнасиловал многих женщин из гарема. Поскольку тогда тело человека королевской крови запрещалось осквернять, Садо посадили в тесный деревянный ящик для риса, где он и умер от голода и удушья. Он провел последние восемь дней, крича и моля короля о пощаде. Ему было всего 27 лет.

10. Петр I и Алексей

10 монархов, которые лишили жизни собственных сыновей
Петр I – гениальный монарх и плохой отец.

Целью Петра I Великого было превращение России в сверхдержаву и модернизация страны. Например, он был первым правителем России, который содействовал светскому образованию, и во время его правления были открыты многочисленные светские школы. При этом у него была явная проблема с семьей. Жена Петра I, Евдокия, была необразованным консерватором и не любила все иностранное. Естественно, она сопротивлялась реформам.

Воспитанием сына занималась мать. Евдокия позаботилась, чтобы образование Алексея было ограничено чтением Библии и другими религиозными уроками. Петр I проводил слишком мало времени с Алексеем из-за его своих отношений с Евдокией, и неудивительно, что Алексей не любил Петра Великого и считал его угрозой. Он бежал в Австрию и вступил там в сговор против своего отца. По приказу Петра Великого, Алексея вернули на родину, пытали и в конце концов казнили.

Источник

Оцените статью
Тайны и Загадки истории