Как основатель МВФ стал высокопоставленным агентом Москвы

 

Гарри Декстер Уайт вошел в историю как создатель послевоенной экономической модели мира и основатель МВФ, а также человек, который долгие годы сотрудничал с советской разведкой. Он скончался 16 августа 1948 года в момент слушаний его дела в Комиссии, занимающейся расследованием антиамериканской деятельности.

Биография Гарри Уайта началась осенью 1892-го в США. Его родители еврейско-литовские эмигранты переехали за океан задолго до рождения сына.

После демобилизации Гарри стал студентом университета, где показал себя талантливым юношей. Завершив учебу, он защитил диссертацию и получил докторскую степень по экономике. Затем нескольких лет посвятил преподавательской деятельности, до тех пор, пока его не пригласили на работу в правительство. В начале своей карьеры Уайт пришел рядовым специалистом, занимался кредитными вопросами. Вскоре ему доверили руководить отделом монетарных исследований, а затем назначили помощником министра финансов Моргентау.

Гарри Уайту приложил немало усилий для устройства послевоенной мировой экономики. На Бреттон-Вудской конференции в 1944-м он представлял США и одержал уверенную победу, настояв на том, чтобы выбор мировой валюты пал на доллар. Кроме этого Уайт находился у истоков основания Мирового валютного фонда и Всемирного банка, которые сыграли важную роль в новой экономической системе.

 

Знаменитый экономист не состоял в Компарии США. При этом он симпатизировал СССР, несмотря на различие систем двух государств. Хорошие отношения Рузвельта и Сталина – руководителей двух сверхдержав он считал залогом мира и стабильности на планете.

Сотрудничать с советской разведкой Уайт начал еще в 30-е годы абсолютно бесплатно. Через своих подчиненных, близких к американским коммунистам, он познакомился с резидентом Яковом Голосом, создавшем на Западе агентурную сеть НКВД. От Уайта секретная информация по цепочке поступала к Голосу, а он передавал ее Москве. Вместе с собственным карьерным ростом Гарри стал важным агентом влияния и получил оперативный псевдоним «Юрист».

Когда Уайт руководил подразделением в Минфине, он добился возможности самостоятельно подбирать сотрудников. Его помощником стал завербованный Советами агент Гарольд Глассер, которого спустя время назначили курировать военное производство в стране. Он стал крупнейшим ставленником Уайта, но далеко не единственным.

Для советской разведки Гарри Уайт стал ценным источником. Передача документов и устных сведений проходили регулярно при соблюдении полной конфиденциальности. Кроме информации по вопросам экономики и финансов, Уайт являлся осведомителем внешнеполитических настроений властей Америки, дополняя их собственными комментариями. Переговоры между США и Японией, которые были сорваны не без его участия, привели к вступлению этих стран в войну.  Это не дало возможности Японии открыть второй фронт, и гарантировало безопасность восточных границ Советского Союза. В 1943-м Уайт сделал все, чтобы лидер Китая не получил американский кредит, так как он враждовал с СССР.

Еще в самом начале работы Уайт оказался на грани разоблачения. Это случилось после того, как фанатик Чемберс, разочарованный в коммунистических идеях, порвал с Советами. Встретившись с президентом Рузвельтом, он назвал лиц, которые сочувствовали коммунистам. Уайт в донесениях не фигурировал, но в докладе была информация о присутствии агента влияния в Минфине. Похожая ситуация возникла в 1945-м, когда коммунистка Бентли решила выложить ФБР всю имеющуюся у нее информацию.

Расследование против Гарри Уайта было начало только в 1947 году, после обострения международной ситуации и его неожиданного ухода в отставку. Летом 1948-го он впервые дал показания, а после выступления у него произошел сердечный приступ. Спустя несколько дней ситуация повторилась. 55-летний Уайт скончался от передозировки сердечным препаратом. Что произошло на самом деле сказать сегодня трудно: самоубийство или случайная слишком большая доза лекарства.

Долгие годы информация о деятельности «Юриста» находилась под грифом «секретно». Только с наступлением 90-х, когда архивы спецслужб были раскрыты, сотрудничество Гарри Уайта с советской разведкой окончательно подтвердилось.

 

 

Оцените статью
Тайны и Загадки истории