Кто такая Софья Аракчеева, которой хотят присвоить звание Героя России. Что сказал Путин по этому поводу на своей пресс-конференции.

Почему имя орловской учительницы-партизанки, замученной фашистами, вспомнили на последней пресс-конференции российского президента? Что не мог простить Соне командир партизанского отряда и послал ее на верную смерть? Как удалось выжить очевидцу пыток над русской девушкой и почему надолго была захороненной в братской могиле? Ответы на эти и другие вопросы знает наш сайт.

На ежегодной пресс-конференции российского президента Владимира Путина, которая прошла 19 декабря 2019 года, прозвучала просьба  присвоить звание Героя России орловской учительнице, партизанке и разведчице Софье Аракчеевой.  Ее озвучила главный редактор журнала “Школа.Гимназия. Лицей” Светлана Дробышева, которая рассказала, что во время Великой Отечественной войны Софья проявила недюжинное мужество и погибла от рук фашистов.

Как простая учительница оказалась связной партизанского отряда и почему был большой риск быть узнанной и выданной

Софья родилась  в деревушке Кудиново Болховского района Орловской области в 1919 году. Здесь закончила Болховское педагогическое училище и работала в сельской школе, вступила в ряды КПСС. За ее активность назначили заместителем директора МТС в поселке Знаменском. Когда в страну пришла война и немцы начали упорно пробиваться к Москве, по поручению второго секретаря райкома партии Михаила Подгорного Софья Аракчеева ушла с партизанами в лес, чтобы создать там подпольное сопротивление. Связными партизаны назначали семейных женщин. Среди них были медики и учителя. Но всегда была опасность – полицаями у немцев служили местные предатели и в любой момент могли узнать и выдать связных. Так, в этом партизанском отряде мужественно погибла

вместе со своими малыми детьми Музалевская. Вторая связная. ее однофамилица, поплатилась за помощь партизанам жизнями своих сыновей, а сама оказалась в концентрационном лагере смертников. Об этом хорошо знала Софья. Но это ее не останавливало – велико было желание мстить за поруганную землю, казненных земляков.

Как отвергнутый влюбленный командир партизанского отряда послал Аракчееву на верную смерть.

В 1941 году немцы окопались в окрестностях Знаменского района и партизанам срочно потребовались разведданные о дислокации их частей в Паньшине и Коптеве. Раздобыть их вызвалась русоволосая красавицы Соня Аракчеева. Кто-то из партизан предположил, что ее могут узнать местные полицаи – она до войны успела поработать в школе деревушки Паньшино.  Но девушка отмахнулась – сколько уже было вылазок и все обходилось. А она отлично знает местность, окрестности – как-то да пронесет…

Это было очень рискованная затея – учителя в деревнях были заметными личностями и шанс быть узнанной был большим. Но командир партизанского отряда. который мог бы остановить Соню, промолчал… Он давно злился на эту недотрогу, которая настойчиво отвергала его ухаживания и домогания – он постоянно получал не просто отказ, а щедрые пощечины за слишком нахальные выходки.. Командир затаил обиду и отомстил строптивице, отпустив ее в самый опасный развед-рейд…

Ей выдергивали ногти и вырезали на спине пятиконечную звезду. Кто стал невольным свидетелем адских трехдневных пыток партизански и потом рассказал об этом?

Соню схватили на окраине деревушки Паньшино случайно – девушка нос к носу столкнулась с местным полицаем-предателем. Бывший односельчанин моментально схватил ее за руку и под дулом автомата отвел в комендатуру – желание выслужиться перед новыми хозяевами было выше солидарности земляка и человеческой жалости.

В штабе озверевшие немцы начали трехдневный ад пыток, которые прекращались, чтобы привести ее в чувства и начать задабривать обещаниями отпустить и даже наградить, если она выдаст координаты партизанского отряда. Но Соня твердо стояла на своем – шла в деревню проведать подругу и ни о каких партизанах ничего не знает! Палачи-гестаповцы использовали весь арсенал своих пыток – ее избивали до полусмерти, выдергивали ногти… Она кричала…сильно кричала…Так, что уборщица из местных, которая стала самовольной свидетельницей этих зверств, чуть не потеряла сама сознание от ее крика. Потом ей вырезали на спине звезду – Соня постоянно теряла сознание от боли, обессилев от крика и пыток…

Именно та тетка Дуня Амелина, которая убирала в комендатуре, и рассказала уже после войны, как мужественно держалась Соня. Не выдержали немцы – отчаявшись выбить из девушк показания, он  расстреляли ее на окраине деревни, в огородах.

Отец Сони Аракчеевой не выдержал горя. А партизанку похоронили в братской могиле

Фашисты не разрешали приближаться к телу замученной партизанки и не дали возможность родным похоронить ее по христианской традиции. Отец Сони – еще не старый, двухметровый богатырь Алексей Аракчеев, узнав о том, что случилось с его девочкой, слег в тот же день и больше не поднялся – горе доконало его. Только спустя четыре месяца тело отважной разведчицы было предано земле – ее похоронили в братской могиле в апреле 1942-го. Потом было перезахоронение со всеми армейскими почестями – сейчас тело партизанки покоится в братской могиле деревеньки Паныпино Коптевского сельского поселения Орловской области вместе с 39 расстрелянными пленными солдатами и офицерами Советской Армии. Позже рядом установили памятник солдату-освободителю.

О чем попросили земляки Аракчеевой Путина и что им ответил президент

Через 22 года после героической гибели партизанки, в 1964 году она посмертно была награждена орденом Отечественной войны. Награду получала ее средняя сестра Евдокия Якушина. Со временем, в 1984 году, рядом с братской могилой семья установила памятную, скромное надгробие с фотографией – так имя Сони было выделено в этой общей скорбной памяти. А уже в 2008 году земляки, педагогическая общественность из разных регионов Орловщины подняли вопрос об увековечивании памяти учительницы-разведчицы. Местная власть не нашла средств на эксгумацию и ДНК-экспертизу, чтобы перезахоронить Соню на семейном погосте деревушки Кудиново соседнего Болховского района. Монумент героической учительнице все же был установлен. Его автором стал московский скульптор Сергей Полегаев. Бюст разместили возле Болховского педагогического училища.

19 января, во время пресс-конференции. Владимир Путин впервые услышал о подвиге разведчицы, партизанки, учительницы Софьи Аракчеевой. Он не так давно призывал

местные власти не забывать подвиг земляков, увековечивать память о них. Поэтому момертальо отреагировал на предложение присвоить учительнице звание Героя России. Он сказал Светлане Дробышевой. поднявшей этот вопрос:

  • Я попрошу своих коллег, чтобы они у вас взяли материалы.
Оцените статью
Тайны и Загадки истории