Взорванный Новый год

К годовщине терактов V1.RU снял документальный фильм о черном декабре Волгограда

Шесть лет назад Волгоград содрогнулся от двух страшных взрывов. Еще не сменившись после дежурства на железнодорожном вокзале, сотрудники всех экстренных служб получили новый вызов: теракт в троллейбусе. Корреспонденты V1.RU встретились с волгоградцами, которые после черного декабря 2013-го навсегда перестали отмечать Новый год.

29 декабря в 12:45 у рамок металлоискателя на железнодорожном вокзале Волгоград-1 прогремел взрыв мощностью десять килограммов в тротиловом эквиваленте. Подрыв совершил террорист-смертник Аскер Самедов. Девушка, на которую предварительно пали подозрения, оказалась жертвой. Наблюдал за чудовищным терактом другой член буйнакской террористической группировки Сулейман Магомедов. Обоих мужчин в кузове грузового КАМАЗа привезли в Волгоград вечером 28 декабря.

Владимир Валента: «Ощущение, что этот взрыв прогремел вчера»

Уже шесть лет перед глазами Владимира Валенты стоит одна и та же картина. Вместе с сыном Лешей и племянником Сашей он подходит к рамкам металлодетектора и падает на пол из-за мощного взрыва… Задавая прохожим всего один вопрос: «Где мои дети?», мужчина лишь спустя десять дней узнает, что его мальчишек больше нет в живых.

— 28 декабря я вернулся из рейса в Москву. Утром 29-го дети поздравили мою сестру с днем рождения, и мы поехали на елку. Я обещал купить мальчишкам коньки, клюшки, обещал сводить на каток… Ничего не получилось.

— У меня сломалась машина, поэтому пришлось заехать на вокзал за билетами. Заплатил на кассе, выходил — Леша шел в полуметре от меня, Саша следом за ним. И тут прогремел взрыв. Меня перевернуло, но я подскочил и с вырванной костью побежал искать детей. В шоковом состоянии поднимал раненых и просто кричал: «Дети, где мои дети?». Это очень страшно.

Машины скорой помощи помчались к железнодорожному вокзалу Волгограда целым конвейером. Быстро оценив ситуацию, медики и спасатели распределились по всей территории — пока одни работали внутри здания, другие через служебный въезд прорвались на перрон.

— Когда увидел скорую, я сам зашел в машину и попросил укол. Всю дорогу помню как сейчас. Меня отправили в Москву, и десять дней я пролежал в реанимации. После перевода в палату ко мне приехали сестра с зятем. Они сказали, что Саши и Леши больше нет. Им было всего 12 и 13 лет.

— Время не лечит. Этот взрыв каждый день стоит у меня перед глазами. Иной раз и ночами снится. И в моем доме, и в доме мамы до сих пор висят фотографии мальчишек. Они всегда со мной, я никогда про них не забываю. Сейчас одному из них было бы 17, другому — 18 лет. Большие парни уже, бегали бы, ездили. Но из-за какой-то одной сволочи детишек не стало. Ангелочков, которые никому в своей жизни не сделали ничего плохого.

Мне присылали повестки, ко мне приезжали из УВД. Что толку? Безнаказанность — она и есть безнаказанность. А детей не вернешь. И шесть лет эти никуда не денешь. Очень обидно, что память о тех событиях стирается так быстро. На вокзале сдвинули табличку с надписью «Жертвам теракта» и убрали список погибших. Как будто бы ничего и не было…

После сообщения о взрыве на внеплановое дежурство приехали врачи больницы № 25 и их коллеги из других медицинских центров. Специалисты почти моментально «сортировали» по отделениям раненых, которые еще кричали от ужаса и парализующего страха.

Жертвами теракта на вокзале стали 18 человек. В силовых структурах объяснили, что декабрьские теракты 2013 года в Волгограде были первыми в России, совершенными под флагами ИГИЛ (запрещенная в России организация). Пособники террористов получили длительные сроки заключения, организаторы были уничтожены.

Владимир Павлятенко: «Присмотрелся и понял, что на двери лежит мой брат»

Утром 29 декабря полицейский Дмитрий Маковкин приехал к двоюродному брату Владимиру Павлятенко с подарками для детей. Молодой сержант спешил на смену ради двух выходных дней — в новогоднюю ночь Дмитрий хотел сделать предложение своей девушке.

— Услышав хлопок в своей квартире, я решил пройти до вокзала. Когда подходил к зданию, увидел, что сотрудники МЧС выносят на двери высокого парня. Присмотрелся и понял, что это мой брат. Мне кажется, я никогда не забуду той картины. На моих глазах его вынесли, положили. Я с точностью до сантиметра могу показать, где лежала та дверь.

— Я помню, как ко мне подбежал раненый мужчина, он просил вытащить его детей. Я начал подниматься по ступеням, когда врач скорой помощи сказал мне: «Не надо, вот они лежат. Уже никого не спасешь».

После взрыва я несколько раз ездил в морг. Утром 30 декабря увидел, что в здание вновь заносят черные пакеты. Спрашиваю: «Что случилось?». Троллейбус взорвался. И началась вторая волна. Маме погибшей девушки показали лишь ее волосы, и она тут же потеряла сознание. Тогда меня очень удивили психологи из МЧС — я даже решил, что моя дочь выберет эту профессию. У девчонок от бессонных ночей опухшие глаза, но они все равно общаются с каждым родственником. Видно, что всё это горе пропускают через себя. Очень серьезная и важная профессия.

— На похоронах Димы были его коллеги и люди, которых я никогда не видел. Помню, что сотрудники полиции остановили мужчину с сумкой, который показался им подозрительным. Оказалось, что из новостей он узнал о полицейском из Волгограда и прилетел на прощание. Билеты в обе стороны были куплены на один день.

Ощущение, что главной задачей было как можно скорее выплатить компенсации родным всех погибших. Маме Дмитрия, которая не могла ни лежать, ни сидеть, по десять раз в день звонили с одним и тем же вопросом: «Вы приедете? Приедете? Срочно приезжайте!». Видимо, боялись каких-то возмущений. А на следующий год в Центральном концертном зале прошел симфонический концерт памяти жертв теракта. И всё!

— Однажды я пришел на кладбище к Диме, и в этот момент мне позвонил товарищ: «Я тебе сейчас пришлю фотографии». На одном из снимков я увидел брата, который играл в «Крокодила». На голове у него была табличка: «Учитель». Я понял, что это какой-то ответ на мои вопросы, и после этого начал тренировать детей. У нас в зале работает военно-патриотический клуб — бегаем, деремся, прыгаем с парашютом. И многие нам говорят: «Зачем? А если погибнут потом?». Если спросить моего 13-летнего сына, кем он хочет стать, он сразу скажет: «Командиром “Альфы”». У меня есть товарищ, который участвовал в штурме Беслана, и он часто разговаривает с моим ребенком. Да, я понимаю, что может произойти. Но это может случиться и здесь. Я уверен, что кто-то должен хотеть спасать людей.

Взрыв в троллейбусе

Мощный взрыв разорвал троллейбус в клочья
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Утром 30 декабря в городе, где на каждом углу дежурили наряды полицейских, прогремел второй взрыв. В 08:36 экстренные службы приехали к искореженному троллейбусу № 15А в Дзержинском районе. Кровь, грязь и разорванный металл — спасатели и врачи советуют даже не представлять увиденную ими картину.

Анна Ляшенко: «По ощущениям, взрыв длился целую вечность»

Расписывая предновогодние дни буквально по минутам, 30 декабря мама двух девочек Анна Ляшенко всегда приезжает к месту взрыва троллейбуса. Больше всего женщина благодарит судьбу за шанс выжить и родить второго малыша.

— Я была на седьмом месяце беременности, и в троллейбусе сидела на переднем одиночном сиденье за кабиной водителя. Мне показалось, что перед светофором водитель снижал скорость. Именно в этот момент прогремел взрыв. Тогда мне показалось, что всё вокруг заполонило красно-оранжевым цветом, который я не видела никогда в жизни. Наверное, взрыв длился доли секунды. Но по ощущениям он был вечным.

К концу дня администрация Волгоградской области опубликовала полные списки погибших и пострадавших: 15 жертв и больше 30 раненных, попавших в больницы Волгограда и Волжского.

— Люди постоянно кричали, было темно, совсем ничего не видно. Я заметила, что в окне рядом со мной нет стекла, и выпрыгнула в него. На улице уже останавливались люди, кто-то бежал нам на помощь. У кого-то в толпе я спросила мобильный и тут же набрала номер мужа. Дальше я десять дней пролежала в перинатальном центре Волгограда. Там мне поставили диагноз «контузия, сотрясение». В больнице обеспечивали всем необходимым, очень благодарна за это врачам. И родить смогла вовремя.

— Сейчас у меня подрастают две дочки — из-за домашних хлопот время буквально расписано по минутам. Конечно, я благодарна судьбе, что выжила, что цела осталась. И очень жаль, что не всех трагедия обошла стороной.

Ольга Залепухина: «Выглянула в окно и решила, что началась война»

Предновогоднее утро 2013 года жительница дома на улице Качинцев помнит буквально по минутам. Увидев разорванный остов троллейбуса, женщина решила, что в городе началась война.

Жертвами взрыва в троллейбусе стали 15 человек 
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

— После взрыва у троллейбуса поднялись «крылья», и в таком виде он был похож на какую-то военную машину. Только потом я заметила лежащих на земле людей. Так странно, что с некоторых из них сняло одежду. И они были абсолютно целыми: ни крови, ни каких-то оторванных частей тела. Девушка лет 25 вообще будто бы спала. У меня такая мысль промелькнула: «Господи, она же простудится. Холодно ведь на земле!».

Примерно через 15 минут по домам начали ходить полицейские: «Все ли живы?». Когда меня опрашивал следователь, он спросил: «Почему вы не позвонили в скорую помощь?». А я даже не смогла объяснить: стояла в ночной рубашке и не могла понять, что происходит. Я видела, как напротив остановился троллейбус, как из него побежали люди. Кто-то звонил по телефону. Не оставляло ощущение, что это всё какой-то фильм. Не может быть такого в реальной жизни.

— Недели две после этих событий я вообще не могла выходить из своей квартиры и тем более куда-то ездить. Люди были в таком шоке… Новый год на дворе — обычно все взрывают салюты, петарды, — а в этот раз гнетущая тишина. У нас под окнами образовался настоящий мавзолей — все несли цветы, свечи. Люди приходили, стояли на месте взрыва и не понимали, как встречать эти праздники. Спасибо, ко мне на сессию приехала племянница, которая заставила выйти за пределы своей квартиры.

Сколько лет прошло, но забыть это не получается. Ощущение, что мы живем рядом с мавзолеем. До сих пор тяжело… Надо всё делать, чтобы такого больше не случилось. Какими же беззащитными мы были тогда.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории