«Золотой порох», или Как русские войска захватили шведскую крепость Свеаборг

 «Золотой порох», или Как русские войска захватили шведскую крепость Свеаборг

Мы неоднократно рассказывали о русско-шведском противостоянии на севере. Семь веков Швеция владела землями Финляндии. Северная война для Стокгольма стала не самой удачной, и шведские короли приняли меры для укрепления позиций в своих финских владениях. Возле современного Хельсинки, а ранее этот город носил имя Гельсингфорс, началось строительство мощной крепости. Место было очень удачным: на семи скалистых островах, которые еще называли Волчьими шхерами, выросло укрепление, получившее название Свеаборг, то есть «Шведская крепость». Строительство мощной цитадели на скалах затянулось на 40 лет.

Последняя война со Швецией

В 1808 году вновь заговорили пушки. Это была уже четвертая война между двумя странами со времен Петра I. К этому времени Швеция подрастеряла былой задор, который был при Карле XII, и многие в стране считали, что войны с Россией – занятие опасное, тяжелое и не очень перспективное. И это с учетом того, что и России сейчас не сладко. Большая часть русской армии была отвлечена на войну с Турцией, еще часть – размещена на западе на случай какой-нибудь провокации от Наполеона после заключения Тильзитского мира. Но Россия все-таки смогла собрать 24-тысячную армию под командованием генерала от инфантерии Ф.Ф. Буксгевдена.

 «Золотой порох», или Как русские войска захватили шведскую крепость Свеаборг

Элиас Мартин. Строительство крепости Свеаборг

Источник: gallerix.ru

Война, хоть и шла с переменным успехом, но русские войска имели преимущество и постепенно вытесняли шведские войска из Финляндии. А вот на крепость Свеаборг у шведов были свои планы, и в ходе войны ей отводилась стратегическая роль. Шведы надеялись на неприступную мощь цитадели, в случае отхода она останется в тылу русских войск и будет отвлекать их силы. Предполагалось, что крепость будет способствовать разворачиванию партизанской войны против русских.

Насчет партизан Финляндии история каких-то внятных сведений не оставила, а вот Свеаборг русская армия осадила 14 марта 1808 года.

Шведская крепость

Свеаборг оказался действительно серьезным противником. Здесь размещался 8-тысячный гарнизон и две тысячи пушек на скалах и в мощных бастионах. Русское командование прекрасно понимало, что штурм такой крепости будет стоить больших потерь и может затянуться на несколько месяцев. Шведы правильно рассчитали ее стратегическую ценность, но не учли, что русские предпримут не очень стандартные приемы.

 «Золотой порох», или Как русские войска захватили шведскую крепость Свеаборг

Элиас Мартин. Док в Свеаборге

Источник: gallerix.ru

В результате неприступная крепость капитулировала перед русскими без боя. Потери шведов в перестрелках с нашими войсками составили 6 человек убитыми. Две тысячи шведских пушек сдались 46 русским пушкам. Мог ли мечтать Петр I о таких подвигах русских солдат?

Не числом, а умением

Именно при организации осады Свеаборга русские командиры грамотно использовали заветы великого Александра Васильевича Суворова. Чудо-богатыри могли не только ходить в штыковые атаки, но и умело провести психологическую атаку. Тем более, что защитников крепости терзали неуверенность и сомнения.

Параллельно был использован раскол, произошедший в финской элите, которая готова была покинуть слабеющую Швецию. Чтобы усилить этот раскол, русские назначили первым русским генерал-губернатором на новых землях шведа Георга Магнуса Спренгтпортена. Его отец был в числе ближайших сподвижников Карла XII, но потом перешел на русскую службу.

Русским войскам понадобилось два месяца, чтобы, сочетая боевые действия с пропагандистской работой, добиться успеха.

 «Золотой порох», или Как русские войска захватили шведскую крепость Свеаборг

План Гельсингфорса и Свеаборгских укреплений в 1808 году

Источник: commons.wikimedia.org

Весь период осады русские небольшие отряды по льду подбирались к островам и бастионам и имитировали неожиданные атаки. Шведы вскакивали по тревоге и начинали стрельбу из всего оружия, не жалея пороха. Русские отряды, выполнив свою работу, прятались в скалах и отходили на свои позиции. Лучше всех это получалось у казаков из недавно созданного Лейб-гвардии казачьего полка.

Русскими был создан и особый режим для осажденных. Крепость могли покинуть шведские солдаты практически без помех. Дезертиры могли спокойно уйти по домам, их еще и деньгами снабжали. Все это способствовало моральному разложению в гарнизоне. Самым интересным был случай, произошедший с женой капитана Рейтершельда, коменданта одного из шведских бастионов. Она неоднократно выходила из крепости и возвращалась, убеждая мужа и его сослуживцев в бессмысленности сопротивления.

Действия русской армии превзошли все ожидания. Комендант крепости адмирал Кронстедт уже не мог справляться с деморализованным гарнизоном. Шведские солдаты были измучены постоянными ночными тревогами, растеряны, поскольку их основные части отступили далеко на запад. Гарнизон уже не был готов к отражению штурма крепости русскими войсками. Войну с Россией шведы проиграли морально.

 «Золотой порох», или Как русские войска захватили шведскую крепость Свеаборг

Сдача Свеаборга

Источник: pinterest.com

Была слабая надежда, что по морю в Свеаборг придет подкрепление, но и она быстро растаяла. Офицеры гарнизона смирились с мыслью, что Финляндия станет частью России, а сами они уже стали подумывать о переходе на службу к русскому императору.

Бесславный конец неприступной крепости

Сначала военный совет Шведской крепости принял решение пойти на перемирие с русскими, но уже 4 мая началась сдача гарнизона в русский плен. Эта операция проводилась несколько дней, после чего все острова и все укрепления были заняты русскими войсками. Сдались 200 офицеров и 7300 нижних чинов, солдат и матросов. Русским были переданы 2033 пушки, большой запас боезарядов, 8680 ружей. Русский флот пополнился 119 шведскими военными судами, которые ранее прятались в шхерах.

Эпилог

Падение Свеаборга окончательно определило вхождение Финляндии в состав Российской империи в качестве Великого княжества Финляндского. Ну а исконный противник на севере перестал представлять военную угрозу для нашего государства.

 «Золотой порох», или Как русские войска захватили шведскую крепость Свеаборг

Свеаборг в наши дни

Источник: commons.wikimedia.org

Участников сделки по сдаче крепости не забыли. Жена шведского капитана Рейтершельда, много сделавшая для морального разложения гарнизона, была щедро награждена Александром I и получила большую пенсию. Шведские власти решили наказать и коменданта, и его офицеров, но все они благоразумно остались жить в русской Финляндии…

Обложка: И.К. Айвазовский. Свеаборг. Источник: gallerix.ru

Оцените статью
Тайны и Загадки истории