Мрачные страницы истории

Мрачные страницы истории

«Большая книга ужасных вещей», «Энциклопедия зла», «Злодеи истории» и другие подобные книги принадлежат перу историка-любителя Мэтью Уайта. Прежде чем издать их, работник федерального суда из штата Вирджиния (США) перечитал и систематизировал данные как из научных официальных, так и неофициальных источников.

Грустно и стыдно говорить о кровавых событиях нашей истории. Это очень трудно сделать, тем более

Мрачные страницы истории

горько, что люди так и не учатся на прошлых страшных ошибках: примерно такими предисловиями предваряют выпуск «Большой книги ужасных вещей» Мэтью Уайта. А его изыскания переведены уже на несколько языков.

Сам Мэтью признается, что цифры, взятые из различных источников и им систематизированные, стоят около реальных, то есть, он ничего не завышал, а значит, фактически все может быть гораздо мрачнее. Мэтью Уайт взял на себя труд по классификации войн и наиболее ужасных преступлений, совершенных на протяжении всей истории, решив, пусть и приблизительно, обозначить число погибших в «рукотворных» конфликтах. Писатель действовал довольно простым способом: брал среднее арифметическое между оценками максимальными и минимальными.

В верхней части самых мрачных периодов человечества по Мэтью Уайту стоит список жертв Второй мировой войны, где мир потерял 66 миллионов жизней.

Мрачные страницы истории

Мрачные страницы истории

Одна из самых обсуждаемых читателями цифр, приведенных Мэтью – это погибшие от коммунистических режимов. Писатель отдельно считает жертв сталинизма и «Культурной революции» в Китае. Некоторые профессиональные историки говорят о 100 миллионах (сумма всех режимов), другие доказывают, что их около 50 миллионов. По Мэтью Уайту Мао Цзэдун оказался «кровожаднее» Сталина: 40 млн. против 20 млн.

На второе место после Второй мировой историк-любитель ставит

Мрачные страницы истории

монгольское нашествие воинов Чингисхана, где среднее арифметическое количества жертв так же, как и при коллективизации в Китае, составило 40 миллионов.

Мрачные страницы истории

Далее в списке голод в Индии (история этой страны здесь на history-thema.com отображена в нескольких статьях – посмотрите по содержанию), спровоцированный британской экономической политикой и почти на одном уровне с этой трагедией – последствия крушения китайской династии Мин.

Затем опять же Китай: время восстания против династии Цин.

Закрывают первую десятку самых отвратительных преступлений походы Тимура (Тамерлана) и атлантическая работорговля, то есть, вывоз рабов в Америку (1452-1807).

Печальный факт: при всех глобальных конфликтах гражданских лиц погибает намного больше, чем военных.

Мрачные страницы истории

 

 

Оцените статью
Тайны и Загадки истории