Кто придумал регби

В городе Ментон (Лазурное побережье, Франции) на старом мемориальном кладбище – от ворот сразу направо – находится могила легендарного основателя игры регби. Мы никогда не обратили бы внимание на скромное захоронение, если б не характерные предметы, уложенные на надгробие. Так что иногда достаточно просто внимательно смотреть по сторонам: интересная история находится буквально за поворотом.

Итак, согласно легенде, в далёком 1823 году ученики британской публичной школы Регби играли в футбол. В запале борьбы юный Уильям Уэбб Эллис нарушил правила: схватил мяч руками и понёсся к зачётному полю противника. Следует отметить, что дети играли не совсем в привычный нам футбол, да и правила в каждой школе имели свои отличия. Например, в Регби игрок, поймавший мяч руками (!), не имел права прорываться вперёд, создавая преимущество для своей команды. Говорят Уильям получил серьёзный выговор за неспортивное поведение. Однако, однокашникам этот приёмчик запомнился, вскоре был легализован и стал изюминкой игроков Регби…
Через 40 лет после описанного матча, в 1863 году, любители футбола сделали историческую попытку унифицировать правила игры. В Кембриджском университете состоялась историческая встреча футболистов из университетов и нескольких частных школ. Большинство делегатов высказалось за версию игры, в которой мяч нужно вести ногами, также было решено запретить такие приёмы, как захваты, подножки, бег с мячом в руках.

Делегаты от школы Регби не согласились с новыми правилами и в знак протеста покинули заседание. С тех пор игра, получившая название «регби-футбол» (то есть футбол по правилам школы Регби), начала развиваться как отдельный вид спорта. Основательность притязаний регбистов на историчность своей версии в 1876 году письменно закрепил бывший ученик школы города Регби Мэттью Блоксхэм. В своём письме в The Meteor, школьный журнал школы Регби, Блоксхэм, ссылаясь на неназванный источник, заявил, что мол благодаря Уильяму Уэббу Эллису аж в 1823 году из футбола родился новый вид спорта. Нужно заметить, что к этому времени Эллис был уже 4 года как мёртв, и, несмотря на то, что не существует никаких иных свидетельств о том, что именно Уильям Уэбб Эллис сделал то, что ему приписывается, история обрела самостоятельную жизнь.
Перед зданием школы Регби поставлен памятник знаменитому ученику. Надпись на мемориальной доске гласит: “Эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Уэбба Эллисса, первого, кто осмелился нарушить правила футбола, схватив мяч руками и побежав с ним. Так возникла игра регби в 1823 году”. Именем основателя назван самый престижный кубок, который вручается победителю чемпионата мира.
А что же Эллис на самом деле? Согласно исторически подтверждённым свидетельствам, его карьера была далека от спорта. Закончив школу Регби, он поступил в Оксфордский университет, получил степень бакалавра искусств, затем сделал карьеру священника. Однажды написал в газету статью по поводу Крымской войны и больше никогда не совершал ничего публичного. Никогда не был женат. Умер во Франции в Ментоне, и как его туда занесло мне выяснить не удалось.
Могила Уильяма Уэбба Эллиса была случайно обнаружена в 1958 году и сразу же стала местом паломничества фанатов регби.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории