Самый экзотический агент за всю историю шпионажа

Владимир Гурджиянц был, видимо, самым экзотичным агентом за всю историю органов госбезопасности. Он шпионил на… африканское государство Зимбабве.

В принципе, ничего смешного в этом нет. В Зимбабве, как и в любой другой стране, существует разведка и контрразведка, есть агентура. Конечно, им не тягаться со спецслужбами ведущих держав мира.

В порядке информации замечу, что Гурджиянц — первый гражданин СССР — РФ, завербованный африканскими службами, хотя подобные попытки отмечались и ранее. Скажем, в белорусском КГБ долгие годы служил офицер К. В конце 60-х он работал в Алжире и буквально за несколько дней до отъезда был схвачен местной полицией, посажен в местную тюрьму. Алжирцы добивались, чтобы чекист стал невозвращенцем, выступив с разоблачением советского образа жизни. Лишь своевременное вмешательство наших властей спасло К. от неминуемой гибели.

Дважды советские разведчики, работавшие в Африке, совершали добровольные побеги. Так, в 82-м из столицы Марокко Рабата в США бежал заместитель резидента по линии политической разведки КГБ полковник Анатолий Богатый. Чуть позже из ЮАР «ушел» еще один чекист.

Владимир Гурджиянц оказался в Зимбабве в январе 91-го года в качестве помощника представителя Аэрофлота. Прибыв в Харару, Гурджиянц зарегистрировал несколько частных предприятий. Одно из них — «Пеликан» — занималось торговлей и авиаперевозками. Дела его, по всей видимости, шли неплохо, состояние росло, но случилось непредвиденное. Начальник удачливого бизнесмена стал проявлять явное неудовольствие деловой политикой Гурджиянца, и перед последним замаячила туманная перспектива оказаться на родине. Этого «аэрофлотовец» допустить не мог и прибегнул к довольно изощренному способу.

Обратившись к сотрудникам Центральной разведывательной службы Зимбабве в августе 92-го, Гур-джиянц предложил им сделку: они высылают его начальника и он, заняв новый пост, рассказывает «чернокожим разведчикам» все, что знает. Такой счастливый шанс зимбабвийцы упустить не смогли и приняли условия Гурджиянца.

Впоследствии российские спецслужбы установят, что с августа 92-го, Гурджиянц тайно встречался с кураторами по меньшей мере 16 раз. За это время он передал им скудные данные, которыми владел, в том числе сведения о сотрудниках российской внешней и военной разведки, действовавших в Зимбабве. Что характерно, денег у новых хозяев Гурджиянц не брал, объясняя это так: «Они не предлагали, а я не просил». В результате экзотический предатель оказался в роли «дурака с толстой шеей». Не получив ни цента, он дождался и высылки своего нового шефа. Выкачав все, что можно, зимбабвийцы в конце 93-го попросту прекратили с ним контакты.

А в начале 94-го его уже вычислили. По одной версии, зимбабвийцы сами сдали отыгранного агента, чтобы поднять свой престиж на мировом уровне. По другой — регулярные отлучки Гурджиянца вызвали интерес у офицеров безопасности российского посольства. Известно лишь одно: первоначальный сигнал о его подозрительном поведении исходил из резидентуры российской разведки. В марте 94-го под благовидным предлогом Владимира Гурджиянца отозвали в Россию и тут же вызвали на Лубянку. Не подозревая подвоха, он пришел в большой дом и больше оттуда не выходил.

Ошеломленный натиском, Гурджиянц на первом же допросе признал себя виновным, правда, позже попытался отказаться от данных им показаний. На суде шпион всячески открещивался, утверждая, что происходящее не что иное как месть ФСБ за то, что он… коммунист. Военный суд московского округа эти утверждения однако, не впечатлили. В апреле 94-го года 59-летний Гурджиянц был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. (Во время обыска в его московской квартире изъяли одиннадцать с половиной тысячи долларов.) Во внимание было принято безупречное прошлое обвиняемого и его преклонный возраст.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории