Калиф на час 2

Я уже писал статью о правителях, царствовавших короткое время (https://igoritkin.livejournal.com/14788.html). Но тут попалась ещё одна на ту же тему, так что я решил продолжить.

1. Принц Милан Обренович II. 26 дней.

Принц Милан Обренович II (Milan Obrenovic II) был шестым ребёнком своих родителей, сербских королей. Из всех детей он единственный пережил детство, но он всю жизнь был больным. К 20 годам он едва покидал постель. Но он был единственным наследником, так что когда его отец, Милош, отрёкся, он унаследовал престол. Он даже и не осознал этого, не подписал ни одного документа, не короновался, думал, что его отец всё ещё у власти. На 26 день он скончался, от туберкулёза.

2. Гордиан I и Гордиан II. 21 день.

238 год нашей эры не был хорошим для Римской Империи. Поимператорствовать успели 6 императоров. Но Гордиан I и Гордиан II выделились даже среди них, успев повластвовать лишь 21 день. Они были отцом и сыном, причём Гордиану I было уже 80. Они никогда не расставались, сын был для отца буквально всем. Когда сенат попросил Гордиана I стать императором, он согласился только при условии, что сын будет соправителем. Через 21 день, в Карфагене, где находился Гордиан II вспыхнуло армейское восстание и он погиб в бою. Когда Гордиан I в тот же день узнал об этом, он пошел и повесился.

3. Леди Джейн Грей. 9 дней.

Леди Джейн Грей (Jane Grey) была правнучкой короля Генриха VII и четвёртой в престолонаследии после смерти Генриха VIII. После смерти Эдуард VI королевой должна была стать его сестра Мери, но она была ярой католичкой, поэтому Эдуард VI назначил наследницей Леди Джейн. В этот момент ей было 15 лет. Мери не стерпела и подняла восстание, которое быстро решилось в её пользу. Через 9 дней после коронации Леди Джейн была брошена в тюрьму и обвинена в государственной измене. Через год ей отрубили голову.

4. Король Тон Ланг. 7 дней.

Тон Лангу (Thong Lan) было 15 лет, когда он стал королём Аютии (Ayutthaya Kingdom), королевства, в течении 400 лет существовашего на территории современного Тайланда. После смерти отца в бою он стал следующим, но в армии произошло восстание в пользу бывшего властителя (свергнутого отцом Тон Ланга) и актуального главнокомандующего Рамесуана. Тон Ланг был схвачен и казнён с королевскими почестями.

5. Король Иоанн I. 5 дней

Когда король Франции Людовик X умер в 1316 году, его наследник ещё находился в утробе матери. Так что решили подождать и короновать его, когда он родится. Но ребёнок родился крайне болезненным, прожил 5 дней и умер.

(FILES) Photo dated 20 April 2000 shows Crown Prince Dipendra of Nepal during a medal distribution programme at Narayan Hity Royal Palace in Kathmandu. The Crown Prince has been named as the new King of Nepal despite being in a coma after killing 12 members of the Royal Family including his parents, King Birendra and Queen Aishwarya, and then turning the gun on himself. Prince Nirajan and Princess Shruti were also killed in the royal family massacre. AFP-PHOTO/ Devendra M SINGH.

6. Король Дипендра Непальский. 3 дня.

1 Июня 2001 года принц Депендра был в стельку пьян (по отзывам, он едва ходил) и весьма зол. Собственно, он приехал во дворец в Катманду, что бы поговорить со своими родителями, королём и королевой, которые запрещали ему жениться на ком он хочет. Но разговор не задался, так что он вернулся во дворец, вооруженный автоматами и пистолетами. Он убил 9 и тяжело ранил 6 человек, членов собственной семьи, начиная со своего отца. После этого он выстрелил в себя, но прожил ещё 3 дня, в течении которых он был королём.

7. Султан Саид Халид бен Баргаш. 2 дня.

Султан Саид (Sayyid Khalid bin Barghash) не был счастливым человеком. 25 августа 1896 года он взошел на престол Занзибара, а 26 августа Британская Империя потребоваоа его отречения. Султан отказался и 27 августа произошла самая короткая война в истории, которая длилась 38 минут. В 9:00 английские корабли открыли огонь, убили около 500 человек, разрушили султанский дворец и Занзибар сдался на милость победителя.

8. Мин Шин Сав. 18 часов

Мин Шин Сав (Min Shin Saw) провёл свою жизнь в изгнании. Он был изгнан из Пагана своим собственным отцом 1152 году за критику. Он нормально правил в своей провинции (город Ава в Бирме), пока в 1167 году не умер его отец. Тут он предъявил свои права на престол. Но в столице тоже не сидели без дела, младший брат Мин Шин Сава, Нарату (Narathu) быстренько объявил королём себя. Мин Шин Сав торжественно въехал в город, короновался и пошел спать. Во сне он был отравлен своим младшим братом, процарствовав всего 18 часов.

9. Императрица Юань. Менее 5 часов.

Об императрице Юань не известно даже её полное имя. Известно, что она была одной из дочерей императора Сяо Мина (Xiaoming) и течении нескольких часов правила Китаем в 528 году н.э. Собственно, она была всего лишь марионеткой свой бабушки, императрицы Довагер Ху (Dowager Hu, где «Довагер» есть титул, присваивавшийся матери или вдове императора). Что бы остаться у власти, девочка Юань была провозглашена мальчиком и коронована в возрасте 3 лет. Немедленно произошло восстание. Восставшие ворвались во дворец, оттащили бабушку и внучку к реке Хуанхе и бросили их туда, равно как и ещё 13.000 человек (время сохранило только 83 имени). Что случилось с Юань, точно неизвестно, но о ней больше никто ничего никогда не слышал.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории