«Кто не работает, тот не ест!»

Думаю, каждый хоть раз да слышал этот лозунг. И сразу какие-то марксистско-ленинские ассоциации с железным привкусом военного коммунизма. И правильно: вождь мирового пролетариата и его идейный предшественник употребляли это выражение (например,В. И. Ленин «О голоде» 1918 г). Хлёсткий афоризм сразу пришёлся кстати и развесился плакатами по красным уголкам огромной страны.

Более того, фраза вошла в 12-ю статью знаменитой (Сталинской) Конституции СССР от 1936 г. А позднее именно так зазвучал второй принцип не менее знаменитого Морального кодекса строителя коммунизма, включенного в Третью Программу КПСС (1961): «Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест».
Но откуда же взялся этот девиз? Коммунисты 60-х, если бы у них спросили, сослались бы на авторство Ленина или Сталина. Но им простительно так ошибаться. А вот оба вождя точно знали, что цитировали, ибо в своё время изучали Священное Писание (в царской России Закон Божий входил в обязательную программу гимназий, а Сталин вообще в семинарии учился).

Автором фразы,повсеместно употреблявшейся в Стране Советов, является апостол Павел, который во втором послании к фессалоникийцам писал: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь».
Вот такая поучительная история: воинствующие атеисты вывели один из основных принципов своей морали, процитировав Новый Завет.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории