“Смерть королям”

Жил-был один король. Король Швеции и Норвегии Карл XIV Юхан

Среди его странностей современники отмечали, что он никогда не показывался перед cвоими подданными без рубашки.

В частности его личному камердинеру было запрещено видеть его без неё. А ведь по этикету он первый кто должен подавать монарху одежду.

Кто же был этот странный король? Это был основатель новой шведской королевской династии. А в юности его звали совсем по другому…

Жан Батист Бернадот – бунтарь, дивизионный генерал французских республиканских войск, один из 18 наполеоновских маршалов Франции.

Затем, наследный принц шведского престола, пристроенный Бонапартом на вакантную должность короля Швеции, но став шведским королем Бернадот предал своего бывшего командира и императора, присоединившись к антифранцузской коалиции против Наполеона, своего бывшему командира и императора.

Так почему же была эта странная особенность? Почему камердинер был лишён своей прямой обязанности?

В марте 1844 года высшие сановники Швеции, присутствовавшие при подготовке к погребению тела короля Карла XIV Юхана, просто обалдели, увидев вытатуированную на его теле фразу: “Смерть королям”.

Но их предупреждал в своих мемуарах великий Наполеон.

– «… на руке у Бернадота есть занятная татуировка «Смерть тиранам!» любимая татуировка якобинцев. Он сделал ее в пору бурной революционной молодости».

Оцените статью
Тайны и Загадки истории

“Смерть королям!”

Когда после тридцатилетнего успешного правления отошел в мир иной шведский король Карл-Юхан XIV, врач, который осматривал его тело, обнаружил у него на груди татуировку “Смерть королям!” Карл-Юхан XIV был когда-то маршалом наполеоновской армии по фамилии Бернадот и люто ненавидел монархию.
Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий