ЗАМОК ГЛЭМИС(GLAMIS CASTLE)

Выложила информацию про уголок средневековой Англии в Подмосковье ( церковь в Быково) и сразу вспомнилось одно удивительное место в этой самой Англии, которое я посетила несколько лет назад и которое можно рекомендовать как «одно из мест,обязательных для посещения». Вернее, не в Англии, а в Шотландии.
Я видела множество старинных замков, но этот произвёл на меня неизгладимое впечатление. Итак…

ЗАМОК ГЛЭМИС(GLAMIS CASTLE).

Чем же знаменит этот угрюмый мрачный исполин, построенный в 14 веке и привлекающий сегодня тысячи туристов. Во-первых, здесь прошло детство нынешней британской королевы Елизаветы ll, здесь родилась ее младшая сестра Маргарет, так как замок этот на протяжении нескольких веков был собственностью семейства Боуз-Лайон , к которому принадлежала мать королевы Елизаветы. И во-вторых, что не менее интересно, Глэмис является самым густонаселенным призраками замком Шотландии.
Сегодня это самое паранормальное строение Великобритании принадлежит внучатому племяннику королевы, но Елизавета частенько наезжает в дом своего детства и сохраняет здесь свои жилые аппартаменты, которые в ее отсутствие доступны для посещения туристов. Расположен замок около небольшого городка Данди, от которого можно доехать на такси( назвав водителю заветное слово Глэмис).
Когда-то на этом месте располагался небольшой охотничий домик, который в 1376 году был значительно расширен сэром Лайоном и превращён в замок. Он достраивался и обрастал башенками вплоть до 17 века. И что самое интересное, заселялся своими знаменитыми призраками.
Самая известная потусторонняя обитательница этого старинного дома – Серая Дама. Когда наша экскурсионная группа зашла в замковую церковь, то наш гид сразу нас предупредила, чтобы мы случайно не сели на стул, стоящий в углу. «Это стул Серой Дамы «-, зловеще поведала она. «Ее часто видят в коридорах замка и на дорожках парка». История сей дамы такова. Когда в 1528 году умер ее муж сэр Джон Лайон, 6 лорд Глэмис, то несчастная вдова осталась с 4 детьми на руках. Шотландскому королю Джеймсу V везде мерещились заговоры и он обвинил бедную леди Глэмис в их участии. А для пущей виновности ее еще и обьявили ведьмой. Несчастную даму сожгли во дворе Эдинбургского замка, но прах ее в виде серого силуэта из пепла вернулся в стены родного замка и бродит там уже более 500 лет. Леди совсем безобидна, хозяева замка и обслуга ее совсем не боятся. Поэтому так ревностно охраняют ее стул в церкви.
В одной из замковых комнат нам рассказали историю ещё одного бедняги, чей дух не может найти покоя уже несколько веков. Маленького мальчика пажа поставили охранять покои хозяев, но забыли сменить с караула. Ночи зимой были холодными, караульное помещение не отапливалось и мальчишка заснул и замёрз. Сегодня он появляется только детям, навещающим мрачное


жилище. Причём моя тогда 10-летняя дочь тут же заявила всей группе, что кто-то невидимый ущипнул ее и наступил на ногу. Или мальчик-паж так знакомится с детьми или так разыгралось воображение моего впечатлительного ребёнка.
В 1767 году очередной лорд Лайон женился на очень богатой наследнице леди Элеанор Боуз, отец которой, умирая, оставил ей огромное состояние( полмиллиарда на наши деньги). Чтобы получить ее наследство , лорд Лайон вынужден был добавить ее фамилию к своей и его потомки стали именоваться с тех пор Боуз-Лайон ( как мы знаем, это фамилия королевы-матери).
А привидения все прибывали в это печальное место. В 1820 году у очередного лорда Боуз-Лайон родился внук с многочисленными физическими и умственными отклонениями и старый лорд, боясь огласки, приказал навечно запереть его в одной из дальних комнат. Сегодня его шаги слышны на крыше замка, по которой он бродит по ночам. Помимо вышеперечисленных призраков, вам расскажут о некой Белой даме, которая иногда встречает Машины гостей на въезде. По двору замка часто гуляет призрак девушки с изуродованным лицом. Видят обитатели замка и некого Мужчину в кольчуге, который по ночам обходит их покои и наблюдает за из сном. Он безобиден, но вид его мрачен и страшен. Это далеко не полный список загадочных жителей самого таинственного из замков Британии. Посетите это удивительное место и, кто знает, может и вам повезёт встретить в его сумрачных коридорах и на аллеях старинного парка его странных и бестелесных обитателей.

Виктория Алексенко

Оцените статью
Тайны и Загадки истории