Сверхсекретный азербайджанец Керим Керимов

Сегодня во всем мире отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” стартовал с космодрома “Байконур” и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Он родился через неделю после Октябрьской революции, а его уход на пенсию совпал с распадом СССР. Вся его жизнь была связана с космосом. Именно ему докладывали космонавты о выполнении задания, но ни в телепередачах, ни в кинохронике мы не видели его лица – только спину. Уроженец Азербайджана, генерал-лейтенант Керим Керимов за участие в подготовке Гагарина в космос был награжден Орденом Ленина. Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, 25 лет он возглавлял Государственную комиссию по пилотируемым полетам космических кораблей и станций, он пережил триумф Гагарина и гибель Комарова, взлет “Востока-1” и затопление своего детища – станции “Мир”.

Об этом человеке долгое время ничего не знали. Только в середине 80-х его имя рассекретили. Сделал это народный артист Азербайджана, известный режиссер Васиф Бабаев, который в 1987 году снял о Кериме Керимове фильм для Центрального телевидения.

 

Источник

Оцените статью
Тайны и Загадки истории