«Брату-2» — 20 лет. Вспоминаем автомобили культового фильма

Самый бандитский внедорожник, австрийский довоенный лимузин, грузовик из «Трансформеров» и другие автомобили, снявшиеся в одном из самых знаменитых российских фильмов

20 лет назад, 11 мая 2000 года, в московском кинотеатре «Пушкинский» состоялась премьера фильма Алексея Балабанова «Брат-2». Харизматичные персонажи, разобранные на цитаты диалоги, режиссерская работа, а также саундтрек сделали фильм по-настоящему народным хитом. В фильме полностью отражаться эпоха конца 1990-х и начала 2000-х годов. Помимо бандитов, популярных поп-звезд и ведущих, черных копателей, хакеров и первых олигархов в киноленте представлены весьма интересные и актуальные машины того времени.

Hummer H1

Первый автомобиль, встречающийся в самом начале фильма, — внедорожник Hummer H1 черного цвета. Именно на фоне этой машины карикатурный персонаж в исполнении Александра Робака читает стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нет, я не Байрон, я другой…». Брутальный внедорожник Hummer H1 выпускался с 1992 по 2006 год. В фильме снялся автомобиль 1999 года выпуска, оснащенный 6,5-литровым дизельным турбомотором. Мощность агрегата составляет 195 лошадиных сил. В те времена такой автомобиль стоил около 80 тыс. долларов. Утверждалось, что позже этот Hummer H1 оказался в распоряжении одного российского тюнинг-ателье, где пережил ряд серьезных доработок. Однако подтверждения, что речь идет об одном и том же внедорожнике, нет.

 

ГАЗ-24 «Волга»
По Москве главный герой фильма Данила Багров предпочитал передвигаться на такси. Во время поездки на ГАЗ-24 «Волга» с шашечками на крыше происходит его знаменитый диалог с очень нервным водителем. Таксомоторный вариант седана отличался от обычной машины прежде всего двигателем: вместо стандартного мотора «24Д» мощностью 96 л. с. устанавливался дефорсированный двигатель «24-01» с отдачей 85 лошадиных сил. Такой агрегат работал на бензине А-76. ГАЗ-24 «Волга» использовался в качестве такси еще во времена СССР и к началу нулевых еще числился в автопарках страны. Впрочем, в те времена рынок перевозок полностью захватили частники, которые подрабатывали на любых машинах, не сильно заботясь о техническом состоянии автомобиля.

 

Mercedes-Benz W124
Ирина Салтыкова, которая сыграла в фильме саму себя, передвигалась на седане Mercedes-Benz W124. Сама певица за руль не садилась, для этого у нее был личный водитель и одновременно телохранитель — Борис. Седан Mercedes-Benz W124 являлся настоящим символом той эпохи и даже заслужил неофициальный титул среди поклонников марки — «последний настоящий «Мерседес». Автомобиль предлагался клиентам во множестве версий и с разными моторами. Популярный седан выпускался на протяжении 13 лет и пережил за это время два рестайлинга. Седан пользовался популярностью не только в России. Например, Mercedes-Benz W124 приобрели и представители немецкого дуэта Modern Talking Дитер Болен и Томас Андерс.

Steyr 220
Одним из самых экзотичных автомобилей главного российского сиквела стал Steyr 220. На автомобиле 1938 года выпуска в фильме ездил нечистый на руку бизнесмен Белкин в исполнении Сергея Маковецкого. По одной из легенд, австрийский кабриолет ранее принадлежал одному из нацистских бонз и в качестве трофея оказался у нас в стране. Заднеприводный Steyr 220 комплектуется 2,2-литровым двигателем мощностью 55 лошадиных сил. Агрегат работал совместно с 4-ступенчатой механической коробкой передач и мог разогнать кабриолет весом в 1200 кг до 120 км в час.

Volvo 940
Во время погони по улицам Москвы Данила Багров используют белый Volvo 940. Объем багажника у заднеприводного универсала составляет 992 л — этого хватило, чтобы разместить в нем пулемет «Максим», из которого расстрелял своих преследователей брат главного героя в исполнении Виктора Сухорукова. Кстати, эта сцена снималась без разрешения столичных властей. Съемки фильма проходили сразу после серии взрывов домов в Москве — силовики вели поиски террористов, а атмосфера в городе была чрезвычайно накалена. В таких условиях использование всевозможных пиротехнических средств даже при съемках кино в столице запрещалось. Дальнейшая судьба этой машины неизвестна. Ранее в Сети неоднократно появлялись информация о продаже якобы того самого белого Volvo 940, однако убедительных доказательств, что именно эта машина снималась в фильме «Брат-2», продемонстрировано не было.

Jeep Grand Cherokee ZJ
Для бандитов, преследовавших главного героя, режиссер фильма подобрал полноприводный внедорожник Jeep Grand Cherokee ZJ. В съемках участвовал автомобиль 1997 года выпуска с 5,2-литровым бензиновым мотором. Мощность агрегата составляет 200 лошадиных сил. До первой «сотни» машина могла разогнаться за 9,8 секунды. Официально в Россию этот автомобиль не поставлялся, однако на дорогах страны не был редкостью. В свое время внедорожник даже считался в России одним из самых главных «бандитских» автомобилей. Производство машины было завершено в 1998 году, однако на вторичном рынке объявления о продаже Jeep Grand Cherokee ZJ можно встретить и сейчас.

Cadillac Coupe de Ville
Раритетный американский автомобиль Cadillac Coupe de Ville, который должен был довести Данилу Багрова «до Сан-Франциско и обратно», на самом деле был приобретен создателями фильма в Нью-Йорке за тысячу долларов. Один из самых известных американских ретрокаров оснащается восьмицилиндровым бензиновым двигателем объемом 2,7 литра. Длина раритетного Caddilac весом в 2,5 т составляет около 6 метров. Автомобиль комплектуется штатной кассетной стереорадиолой, что позволило главному герою до момента поломки машины послушать последние хиты отечественной рок-сцены. После съемок двухдверку 1975 года выпуска пытались продать на аукционе. Однако, несмотря на участие в фильме, спросом Cadillac Coupe de Ville не пользовался. Как в дальнейшем сложилась судьба машины, неизвестно.

Peterbilt 379
В фильме «Брат-2» снимался американский грузовик Peterbilt 379, которым управлял дальнобойщик Бен Джонсон, направляясь с Данилой Багровым в Чикаго. В США, чтобы водить этот огромный большегруз, помимо водительских прав необходимо также специальное удостоверение. Автомобиль может комплектоваться дизельными двигателями Caterpillаr, Cummins, Detroit Diesel рабочим объемом 11, 12 и 14 литров. Эти агрегаты могут работать с 5–16-ступенчатыми коробками передач. Стоимость такой машины составляет около 150 тыс. долларов. Управлять Peterbilt 379 пришлось самому актеру Рэю Толеру, который исполнял роль Бена Джонсона. По его словам, это была самая сложная поездка в его жизни. «Брат-2» не единственная кинолента, где снялся легендарный американский грузовик. Например, в Peterbilt 379 мог превращаться Оптимус Прайм в фантастическом боевике «Трансформеры», а также на этом грузовике ездил главный герой фильма «Чёрный пёс», которого сыграл Патрик Суэйзи.

Autonews

Оцените статью
Тайны и Загадки истории