Запугать Советский Союз: американцы хотели взорвать ядерную бомбу на Луне

В армии США планировали создать лунную военную базу

В США во времена холодной войны существовал план по взрыву ядерной бомбы на Луне в качестве «демонстрации доминирования» перед Советским Союзом. Новые подробности секретной миссии раскрыты в недавно опубликованной книге.

Секретная миссия под кодовым названием Project A119 была задумана на заре космической гонки между США и Советским Союзом в американской военно-воздушной дивизии, размещавшейся на авиабазе в Киртланде в штате Нью-Мексико.

В отчете, написанном в июне 1959 года под названием «Исследование лунных исследовательских полетов» (A Study of Lunar Research Flights), приводятся планы взрыва атомной бомбы на «терминаторе» Луны – области между освещенной Солнцем частью поверхности и темной частью естественного спутника нашей планеты.

Взрыв, вероятно, был бы виден невооруженным глазом с Земли, потому что военные планировали добавить в бомбу натрий, который должен был светиться при взрыве.

Ядерный взрыв на поверхности Луны, безусловно, был «одной из самых глупых вещей, которые могло сделать правительство», – утверждает автор книги «Секреты из Убежища» (Secrets from the Vault) Джон Гринвальд-младший.

Как пишет Daily Mail опубликованная недавно книга детализирует некоторые из самых сюрреалистических предложений в истории.

Джон Гринвальд интересуется секретами правительства США с 15 лет и подал более 3000 запросов о свободе информации. Он курирует онлайн-хранилище The Black Vault, где собрано около 2,1 миллиона страниц ранее секретных документов, касающихся НЛО, загадочных убийств и других таинственных явлений.

По информации Гринвальда, американские военно-воздушные силы разрабатывали лунный проект, чтобы «показать господство в космосе со стороны США над Советским Союзом и, в конечном счете, над всем миром».

План, конечно, никогда не был реализован – возможно, из-за потенциальной «беспрецедентной научной катастрофы», как говорится в одном рассекреченном документе.

Существование этой схемы впервые было обнаружено в 1999 году в биографии всемирно известного астронома Карла Сагана, умершего в 1996 году. Саган был нанят для работы с ним в Чикаго доктором Леонардом Райффелем, физиком, изучавшим возможность создания лунной ядерной бомбы,.

Леонард Райффель (он умер в 2017 году в возрасте 89 лет) в интервью 2000 года утверждал, что бомба была бы такой же большой, как и там бомба, которую сбросили на Хиросиму.

«Было ясно, что основной целью предлагаемой детонации было пиаровский акт и демонстрация единоличного господства, – говорил ученый изданию The Observer. – ВВС хотели, чтобы грибовидное облако было таким большим, что его можно было бы увидеть на Земле. США отставали в космической гонке».

В 1958 году к Райффелю обратились высокопоставленные офицеры ВВС США, которые попросили его «ускорить» проект по исследованию видимости и последствий ядерного взрыва на Луне.

По словам ученого, он дал понять, что в результате будет разрушена первозданная лунная среда, и это будет огромным ущербом, «но ВВС США были в основном обеспокоены тем, как ядерный взрыв будет воспринят на Земле».

«Если бы проект был обнародован, возникли бы протесты», – говорил Райффель.

Книга Гринвальда также исследует армейский проект 1959 года по строительству военной базы на Луне под кодовым названием Project Horizon. Цель проекта состояла в том, чтобы к концу 1966 года создать постоянную лунную колонию на 10-20 человек. Чтобы получить там оборудование, по прогнозам требовалось в среднем 5,3 запуска ракеты «Сатурн» в месяц с августа 1964 года по ноябрь 1966 года.

За всю историю американской космической программы было запущено всего 19 «Сатурнов».

«Военная мощь, базирующаяся на Луне, будет сильным сдерживающим фактором для войны из-за чрезвычайной трудности, с точки зрения врага, устранения нашей способности нанести ответный удар», – предполагал проект.

В меморандуме 1959 года начальник отдела исследований и разработок армии США лейтенант Артур Трюдо утверждал, что если США создадут на Луне постоянную базу, престиж и психологическое преимущество для американской нации будет иметь неоценимое значение в противостоянии с Советами.

В докладе указывалось, что создание форпоста из 12 человек и поддержание его в рабочем состоянии в течение года будет стоить более 6 млрд долларов (что в современных деньгах эквивалентно сумме в более чем 53 млрд долларов).

Оцените статью
Тайны и Загадки истории