Краткий курс истории. «Праздник» с целью заработать

Версия для печати

 Краткий курс истории. «Праздник» с целью заработать

 Краткий курс истории. «Праздник» с целью заработать

14 февраля многие молодые россияне отмечают светский праздник, пришедший к нам из западной культуры: День всех влюбленных, или День святого Валентина.

Кто такой Валентин

О личности святого Валентина историкам известно мало. Существуют данные о нескольких раннехристианских мучениках с таким именем. Но эти данные настолько скудны, что непонятно, идет ли речь о разных святых, или же это разные жития одного святого. Так, в списках католических святых есть упоминание о римском священнике, казненном в 269 году; о епископе, казненном за то, что обратил в христианство сына градоначальника; а также о мученике Валентине, пострадавшем в Африке. В XIII веке в западноевропейском памятнике духовной литературы «Золотая легенда» появляется уточнение, что святой Валентин не отрекся от Христа перед лицом императора Клавдия и был казнен. И только в эпоху позднего Средневековья (XIV–XV века) в Англии и Франции житие святого Валентина начинает обрастать известной всем легендой о тайном венчании влюбленных. Таким образом, мы наблюдаем колоссальный промежуток между годами жизни прототипа святого Валентина из легенды о Дне всех влюбленных и возникновением самой легенды.

 Краткий курс истории. «Праздник» с целью заработать

Почитание

Примерно с VII века в Католической церкви 14 февраля отмечался день памяти святого Валентина, он был приурочен к памяти Валентина Римлянина и Валентина, епископа Интерамны. Однако в 1969 году Католическая церковь исключила святого Валентина из числа святых, чья память обязательна к литургическому почитанию. Память двух упомянутых Валентинов в Православной церкви чтят в совершенно другие дни: 19 (н. ст.) июля и 12 (н. ст.) августа. В России же 14 февраля Католическая церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия. Относительно празднования Дня всех влюбленных 14 февраля существует предположение, что этот праздник был введен в V веке в Риме, чтобы заменить языческий праздник луперкалии, посвященный богине Юноне Фебруате, покровительнице плодородия, брака, и ассоциировавшийся со свободной любовью.

 Краткий курс истории. «Праздник» с целью заработать

За дело взялись коммерсанты

Православная церковь неодобрительно относится к празднованию Дня святого Валентина. Католическая же церковь считает этот праздник народным. Но главное, что этот праздник крайне выгоден бизнесу. Началось все примерно в середине XIX века, когда находчивые европейские предприниматели стали продавать влюбленным всякого рода романтические и просто милые подарки. Тут пригодились валентинки – открытки в форме красного сердца, создание которых приписывают скучавшему по супруге в тюрьме в 1415 году герцогу Орлеанскому. Итак, День святого Валентина, или День всех влюбленных, – красивая легенда, которую можно прекрасно продать пребывающему в любовном забытьи человеку с парой лишних монет в кармане. Остается напомнить, что в русской традиции есть православный праздник, День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии и отмечаемый ежегодно 8 июля.

 Краткий курс истории. «Праздник» с целью заработать

Оцените статью
Тайны и Загадки истории