29 августа 1949 года проведено первое испытание советской атомной бомбы

Версия для печати

 29 августа 1949 года проведено первое испытание советской атомной бомбы

 29 августа 1949 года проведено первое испытание советской атомной бомбы

Событие на Семипалатинском полигоне обычно отмечают как разрушение атомной монополии США и конец ядерного шантажа Вашингтона. Это не совсем точно. Теоретически, испытание первой советской атомной бомбы выровняло шансы держав на взаимное уничтожение. Однако американцы обгоняли СССР по количеству и мощности ядерных зарядов вплоть до 1970-х годов, а в момент Карибского кризиса США превосходили нас в разы. Кроме того, Америка имела ещё одно громадное преимущество: вплоть до 1957 года, до создания советской межконтинентальной баллистической ракеты, американцы могли накрывать своей авиацией из Европы и Азии почти всю нашу территорию, а русским доставить спецбоеприпас в США было нечем.
В 1949 году ядерная монополия была ликвидирована, но паритета достигли нескоро. Все это время у США просто не хватало зарядов, чтобы гарантированно уничтожить центры принятия решений, штабы и промышленные центры СССР. А без этого, как считалось, советская армия в две недели оккупирует Европу. Именно эта возможность, а не советское ядерное оружие, обеспечивала мировое равновесие на протяжении двух десятилетий.
Испытание первой атомной бомбы было не просто проверкой изделия. Его использовали для скрупулезного изучения возможностей нового оружия, оценки его потенциала и способов применения. Военному и политическому руководству СССР стало ясно, что даже мощность в 22 килотонны – а такой была сила взрыва под Семипалатинском – недостаточна для нанесения существенного вреда наступающей армии. Как выяснилось, подрыв подобного боеприпаса уже в 500 метрах от эпицентра наносит танкам и артиллерийским орудиям лишь лёгкие повреждения. А люди уже через 20 минут после взрыва могут без фатального вреда для здоровья преодолевать на технике поражённое пространство.
Глобальное значение успешного испытания изделия РДС-1 гораздо шире чисто военного. В этот день Россия вступила в ядерную эпоху, и это обеспечило ей будущее. Из первой атомной бомбы всего через 5 лет родилась первая атомная электростанция. Сегодня Россия – ключевой игрок в области атомной энергетики. Вкупе с ядерным запасом она в немалой мере обеспечила целостность России после распада Советского Союза – слишком сложная, слишком высокотехнологичная эта сфера, чтобы ее остановить, растащить, отказаться и забыть…
Из Лаборатории №2, как по соображениям секретности именовалась группа разработчиков атомной бомбы, выделилось также направление, которое занялось атомными реакторами для подводных лодок. Это сделало территорию Америки доступной для ответного удара – и это же обеспечило и создание атомных ледоколов. А следовательно – и контроль над Арктикой с её природными и энергетическими ресурсами.
Наконец, это ракетостроение, в которое вкладывались немыслимые силы и средства ради возможности доставки атомной бомбы на территорию противника. А это – космос. Это математика. Это тонкая инженерия. Это кибернетика и электроника.
Необходимость создавать материалы для нужд атомной промышленности – сверхчистый графит, специальные сплавы, особые стали и так далее – придали мощный импульс развитию материаловедения. Российская школа до сих пор является одной из сильнейших в мире.
Это далеко не полный перечень научно-технических и промышленных направлений, которые вывели СССР на лидирующие позиции в мире. Первое испытание отечественного ядерного оружия открыло для нашей страны новую эру.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории