Краткий курс истории. Студия имени Грекова

Версия для печати

 Краткий курс истории. Студия имени Грекова

 Краткий курс истории. Студия имени Грекова

29 ноября 1934 года была создана Студия военных художников имени М. Б. Грекова.

«Красноармейская самодеятельность»

Среди множества творческих коллективов, существующих в нашей стране, особенно выделяется Студия военных художников имени М. Б. Грекова. Вся ее деятельность связана с сохранением в художественных образах героического прошлого русской армии и славы отечественного оружия. Своим рождением студия обязана замечательному советскому художнику Митрофану Грекову. Она появилась в 1934 году, когда специальным решением Совнаркома была увековечена память о художнике, и называлась «Изомастерская самодеятельного красноармейского искусства имени М. Б. Грекова».

 Краткий курс истории. Студия имени Грекова

М.Б. Греков. Тачанка

Митрофан Борисович Греков

Митрофан Греков родился в казачьей семье в 1882 году. С юных лет проявил интерес к живописи. Первоначально он поступил учиться в Одесское художественное училище, а продолжил в петербургской Академии художеств. Его учителями были И. Е. Репин и Ф. А. Рубо. С 1912 года начал службу в лейб-гвардии Атаманском полку. Рядовым Греков был призван на службу в казачий полк и участвовал в Первой мировой войне. Именно на фронте он сделал массу зарисовок, которые пригодились ему в дальнейшем. В 1917 году он по состоянию здоровья ушел со службы и преподавал в Новочеркасске. Здесь родилась первая серия его работ, посвященная разгрому белогвардейцев, – «Бредут» и «Корниловцы». Эти картины стали первыми в советской батальной живописи. Митрофан Греков и в дальнейшем продолжил в творчестве тему Гражданской войны, став, по сути, ее летописцем. Его картины живо показали зрителю колорит военных будней. Кавалерийские атаки, стычки, люди и кони – главные сюжеты его произведений. Самые известные его картины, а именно «В отряд к Будённому», «Тачанка», «Трубачи Первой Конной армии», стали классикой батального жанра нового государства. Под влиянием учителя, Ф. А. Рубо, Греков начал готовить панораму «Перекоп», закончить которую так и не успел. Всего художник оставил после себя более 300 картин.

 Краткий курс истории. Студия имени Грекова

М.Б. Греков. Трубачи Первой Конной армии

От изомастерской к студии

Сегодня славные традиции той самой изомастерской продолжает творческое объединение художников Студии имени М. Б. Грекова. Сотни художников приумножали ее славу. Творчество Н. Жукова, И. Лукомского, В. Богаткина, А. Кокорекина и других – это история героизма всего советского народа, главных сражений и фронтовой жизни. Произведения грековцев наполнены большой любовью к главному творцу Великой Победы – советскому солдату. В последующие годы тема подвига народа на войне постоянно творчески обогащается. Живописные полотна, графика, скульптурные композиции получили высокое признание общественности. В первую очередь это картина Б. Неменского «Мать», полотно П. Кривоногова «Победа», памятник Воину-освободителю Е. Вучетича в берлинском Трептов-парке… В творчестве художников-грековцев постоянно отображается современная жизнь Российской армии, ее военные учения и мирные будни.

 Краткий курс истории. Студия имени Грекова

Г.И. Прокопинский. К.Е. Ворошилов и члены РВС в мастерской М. Б. Грекова

Студию имени М. Б. Грекова и Российское военно-историческое общество связывают годы дружбы и объединяет общая идея воспитания граждан России, в том числе подрастающего поколения, в духе преданности и беззаветного служения Родине, уважения к защитникам Отечества и Вооруженным силам Российской Федерации.

В эти замечательные дни желаем всему коллективу студии больших успехов и творческого долголетия!

Оцените статью
Тайны и Загадки истории