Убивать детей ради одобрения за хорошую работу, а может это уже клиника?

Дженин Джонс родилась в 1950 году в Техасе. Она была сиротой, которую удочерила семья владельца ночного клуба. До конца 1970-х Джонс работала косметологом, после чего пошла в школу медсестёр. Потом устроилась медсестрой в больницу, где совершала убийства. Она использовала инъекции дигоксина, гепарина, а затем и сукцинилхолина, чтобы вызвать у пациентов острые приступы. После этого Джонс сама же лечила детей, надеясь, что ее похвалят за хорошую работу. Однако передозировка препаратов вызывала паралич сердца и другие серьёзные осложнения. Многие дети не выживали после таких жестоких перегрузок на организм.

Когда в больнице Бексара заметили, что смертность в педиатрическом отделении во время дежурства Дженин Джонс увеличивается, ее попросили уволиться. Попросили уволиться! За пятнадцать месяцев умирает 42 (!) ребенка, 34 из них – с 15 до 23 часов, а за 20 ухаживала непосредственно Дженин Джонс. Они просто не поверили, что медсестра может навредить маленькому пациенту. Ей даже выдали сопроводительное письмо с положительными рекомендациями.

Она спокойно перевелась работать в клинику Керрвилл, где продолжила делать инъекции детям. За 31 день погибло без видимой причины 6 детей.

Именно здесь ей было предъявлено обвинение в отравлении шестерых пациентов. Один из докторов обнаружил проколотой бутылку сукцинилхолина в месте хранения препаратов, к которому имели доступ только двое врачей: он и Джонс.

Позднее выяснилось, что Дженин развела лекарство, чтобы восполнить использованный объем. Она уверяла, что действовала в интересах своих пациентов, чтобы обосновать необходимость педиатрической интенсивной терапии в Керрвилле.

Точное число убийств остается неизвестным, поскольку отчеты действий медсестры Джонс, хранящиеся в больнице, были уничтожены. Предполагается что жертвами Джонс стали от 11 до 60 детей в нескольких больницах Техаса.

В 1985 году Джонс приговорили к 99 годам тюремного заключения по обвинению в убийстве 15-месячного Челлси Макклеллона. А в 1986 к сроку было добавлено еще 60 лет за покушение на убийство Роландо Сантоса. Однако по местным законам из-за переполненности тюрем она должна была освободиться 1 марта 2018 года, отбыв треть от первоначального срока.

Чтобы этого не произошло, 25 мая 2017 год Дженин Джонс было предъявлено обвинение в убийстве 11-месячного Джошуа Сойера, совершенное 12 декабря 1981 года. Таким образом, сразу же после выхода из тюрьмы, Джонс была заключена под стражу на неопределенный срок для нового судебного разбирательства. В апреле 2018 года ей были предъявлены обвинения еще в пяти убийствах.

Уголовный прокурор Нико ЛаХуд сообщил, что Джонс эмоционально отреагировала, когда ей вручили новый ордер на арест.

«У нас есть основания полагать, что она ни секунды не сомневалась в том, что выйдет на свободу в следующем году», — отметил ЛаХуд.

Сейчас каждые два-три года Джонс подает запросы на условно-досрочное освобождение, но пока ни один из шести не был удовлетворен.

PS. У Дженин Джонс 2 детей.

Советую посмотреть:

фильм «Deadly Medicine» 1991-го, где героиню по имени Дженин Джонс сыграла Сьюзэн Руттан;

фильм «Mass Murder» 2002-го с участием Алисии Барти.

Помимо этого, экс-медсестра была показана в документальном фильме канала «Discovery Channel» под названием «Lethal Injection».

По слухам, Джонс вдохновила Стивена Кинга на создание героини по имени Энни Уилкс из его книги «Мизери».

Алена Поздняк

Оцените статью
Тайны и Загадки истории