Сейчас для шахмат настали времена бума.Все доски распроданы. Книжные магазины не успевают завозить самоучители.

Причина: Бет Хармон, сирота из Кентукки, ставшая шахматным вундеркиндом, которая в 1950-х и 60-х годах доминировала в типично мужской игре, побеждая одного гроссмейстера за другим. На самом деле Хармона не существует. Она является вымышленной звездой “Королевского Гамбита”, хитового сериала Netflix, основанного на романе Уолтера Тевиса 1983 года, который имеет поклонников шахмат, вспоминающих: Chess.com его слова: “настоящая Бет Хармон.”

Анна Тейлор-Джой в роли Бет Хармон в “Королевском Гамбите”.” (Phil Bray / NETFLIX)

Ее звали Вера Менчик.

Она родилась зимой 1906 года в Москве. В отличие от Хармон, которая провела свои девичьи годы, живя в трейлерном парке, Семья Менчика была процветающей. У них была своя мельница. Менчик посещал исключительно женскую частную школу.

Затем произошла русская революция.

“Все изменилось”, – говорится в статье шахматного журнала за 2019 год, рассказывающей о ее жизни. “Менчики оказались в самом центре гражданской войны и жили при режиме, который относился даже к умеренному богатству с подозрением. Мельницу конфисковали. Семья была вынуждена делить свой дом с другими и в конце концов потеряла его совсем.”

Менчик был вынуждена была сменить школу. Это была настоящая перемена, как она описала позже в письме 1943 года в шахматный журнал:

Зимой 1919-1920 годов школа, в которой я училась, некоторое время оставалась без воды, отопления и электрического освещения, но занятия продолжались, и ученики, одетые в меховые пальто и шапки, читали при свете нескольких мерцающих свечей или масляной лампы, а затем, возможно, шли домой пешком по снегу в течение часа, так как все движение после работы прекращалось.

В поисках утешения она обратилась к шахматам, игре, которой ее научил отец в возрасте 9 лет. Но теперь не только последствия русской революции удручали Менчика. Ее родители развелись. Ее отец, коренной чех, вернулся в Чехословакию. Ее мать, уроженка Англии, вернулась туда вместе с верой и сестрой Ольгой.

Менчик не умела говорить по-английски, поэтому с головой ушла в шахматы, вступила в местный клуб и брала частные уроки. Игра подходила к ее неспособности общаться. В письме в журнал “шахматы” она писала::

Меня часто спрашивали, что заставило меня всерьез задуматься о шахматах? Казалось бы, атмосфера тишины и тяжелого курения не подходит для молодой леди. Это правда! В других жизненных обстоятельствах мне бы и в голову не пришло так проводить время, но шахматы-это спокойная игра и поэтому лучшее увлечение для человека, который не умеет правильно говорить на этом языке.

Она сразу же преуспела, сначала в местных матчах, затем в региональных, затем в национальных, а затем и в международных. Когда в 1927 году состоялся первый чемпионат мира по шахматам среди женщин, победил Менчик. Когда она продолжала выигрывать женские матчи, часто очень легко, она положила свой взгляд на мужчин, став первой женщиной, чтобы играть в мужских турнирах.

В 1929 году, в возрасте 23 лет, она привлекла международное внимание после того, как сыграла вничью с польским гроссмейстером Акибой Рубенштейном. Тем не менее, многие мужчины шахматисты пренебрежительно относились к ней. Позже в том же году она играла в том, что шахматный журнал назвал “самым сильным шахматным турниром со времен окончания Первой мировой войны”.”

Изображение без подписи

На этом мероприятии лучший австрийский игрок по имени Альберт Беккер был довольно самоуверен, прежде чем сыграть с Менчиком.

“Джентльмены, у меня есть отличная идея, – сказал Беккер своим приятелям перед матчем. – Я предлагаю создать Клуб имени Веры Менчик. Те, кому удастся проиграть ей партию, станут полноправными членами клуба. Те, кто сыграет вничью, будут рассматриваться только как кандидаты в члены клуба.”

Беккер стал первым членом клуба.

Газеты по всему миру освещали ее матчи.

Играя в более чем трех десятках мужских турниров, Менчик продолжала побеждать многих лучших игроков, хотя у нее были проблемы с русскими гроссмейстерами. И все же ее достижения были поразительны.

Заголовок “Нью-Йорк Таймс” за 1935 год. (New York Times )

В 1937 году Менчик вышла замуж за Руфуса Генри Стритфейлда Стивенсона.

Это был второй брак Стивенсона с женщиной -шахматной звездой. (Его первая жена, Агнес Лоусон Стивенсон, умерла после того, как случайно наткнулась на вращающийся пропеллер самолета.) У Стивенсона было очень слабое здоровье, и Вера проводила много времени, ухаживая за ним, часто за счет участия в турнирах.

Он умер в 1943 году, в разгар Второй мировой.

Год спустя Вера играла на турнире, когда война унесла ее собственную жизнь.

“Это был отборочный турнир, и она выиграла свои первые три партии, выйдя в полуфинал”, – писал Таннер. “Ее следующая партия должна была состояться 27 июня.”

26 июня 1944 года произошел очередной налет фашистской авиации на Лондон. Вера жила с матерью и сестрой в пригороде Лондона. Ракета попала в их дом, мгновенно убив всех.

Ей было 38.