Черный Мессия? 10 Фактов О Фреде Хэмптоне

The Black Messiah? 10 Facts About Fred Hampton

Чикаго, США. 4 декабря 1969 года. Черная пантера Фред Хэмптон дает показания на заседании по поводу смерти двух мужчин из Вест-Сайда в 1969 году. Image Credit: Chicago Tribune historical photo/Alamy Live News

Жизнь одного из самых важных политических активистов 1960-х годов Фреда Хэмптона трагически оборвалась, когда он был убит в 1969 году в возрасте всего 21 года. Активист, революционер и влиятельный оратор, политика Хэмптона рассматривалась ФБР как угроза истеблишменту. Его жизнь – и смерть – оставили неизгладимое наследие в американском движении за власть черных и за его пределами.

1. Он был политиком с раннего возраста

Родившись в 1948 году в пригороде Чикаго, Хэмптон с юных лет начал призывать к расизму в Америке. Будучи старшеклассником, он протестовал против исключения чернокожих студентов из конкурса на королеву бала выпускников и обратился к губернаторам своей школы с просьбой нанять больше чернокожих сотрудников.

Он окончил университет с отличием и продолжил изучать юриспруденцию: Хэмптон считал, что если он достаточно хорошо знаком с законом, то сможет использовать его для вызова полиции за незаконные действия против чернокожего сообщества.

К тому времени, когда ему исполнилось 18 лет, в 1966 году, Хэмптон заинтересовался борьбой за расизм в Америке. Он все больше становился антикапиталистом, читал труды коммунистов-революционеров и активно надеялся на победу Вьетнама во Вьетнамской войне.

2. Он проявлял активный интерес к социальным вопросам

Будучи еще ребенком, Хэмптон начал готовить бесплатные завтраки для обездоленных детей в своем районе.

В возрасте 18 лет он стал лидером NAACP (Национальной ассоциации по улучшению положения цветных людей) Молодежный совет Западного пригородного отделения, создав молодежную группу из 500 человек, улучшив образовательные ресурсы для чернокожего сообщества и помогая создать лучшие условия для отдыха, включая бассейн (Хэмптон провел несколько лет, возя чернокожих детей на автобусах до ближайшего бассейна, расположенного в нескольких милях).

Его движения – и его коммунистические симпатии – привлекли внимание ФБР, которое поместило его в свой список “Ключевых агитаторов”, когда ему было всего 19.

3. Он был превосходным оратором

Годы слушания проповедников в церкви научили Хэмптона, как проецировать свой голос и держать аудиторию в восторге, в то время как его изучение известных революционеров и ораторов, включая Мартина Лютера Кинга и Малькольма X, означало, что он знал, как создать запоминающуюся, мощную речь.

Современники описывали его говорящим чрезвычайно быстро, но Хэмптону удалось обратиться к различным группам и объединить более широкое сообщество для общего дела.

4. Возвышение Черных пантер привлекло Хэмптона

Партия Черных пантер (БПП) была образована в Калифорнии в 1966 году. Это было частью более широкого движения за власть черных, но в конечном счете основная политика партии вращалась вокруг наблюдения за полицейскими (в попытке бросить вызов жестокости полиции) и социальной деятельности, включая бесплатный завтрак для детей и общественные медицинские клиники. Основатели партии Хьюи Ньютон и Бобби Сил изложили их в своей Программе из десяти пунктов, которая охватывала не только политику, но и философские убеждения.

По мере того как “пантеры” расширяли свою базу поддержки среди черных общин в Америке, превращаясь в полностью сформировавшееся революционное движение, правительственные чиновники стали все более настороженно относиться к их деятельности.

The Black Messiah? 10 Facts About Fred Hampton

Демонстрация Черных пантер в Вашингтоне.

Image Credit: Washington State Archives / CC.

5. Хэмптон помог сформировать главу BPP Чикаго/Иллинойс

В ноябре 1968 года Хэмптон присоединился к недавно образованному иллинойскому отделению БПП. Он был чрезвычайно эффективным лидером, посредником в заключении пакта о ненападении между чикагскими бандами, кульминацией которого стал альянс, известный как Радужная коалиция. Хэмптон призвал банды думать о более широкой картине, заявив, что конфликт только повредит их перспективам, в то время как реальный враг – белое расистское правительство – будет продолжать усиливаться.

Группы внутри коалиции будут поддерживать и защищать друг друга, выступая на протестах и находя единство в совместных действиях.

6. Он был арестован по сфабрикованным обвинениям

В 1968 году Хэмптона обвинили в нападении на водителя грузовика с мороженым Нельсона Сьютта и краже мороженого на сумму более 70 долларов. Хэмптон отрицал эти обвинения, но все равно был признан виновным – БПП утверждала, что ему было отказано в бесплатном судебном разбирательстве. Он отсидел короткий срок в тюрьме.

Многие считают, что весь этот эпизод был делом рук ФБР, которое надеялось дискредитировать Хэмптона и запереть его, чтобы он не стал причиной дальнейшей агитации.

7. Он стал лидером Чикагского отделения БПП

Хэмптон взял на себя роль председателя БПП штата Иллинойс и собирался вступить в национальный комитет БПП. В ноябре 1969 года он отправился на запад в Калифорнию, чтобы встретиться с национальным руководством БПП, которое официально предложило ему роль в национальном комитете.

Он вернулся в Чикаго в начале декабря 1969 года.

The Black Messiah? 10 Facts About Fred Hampton

Плакат партии “Черная пантера” 1971 года.

Image Credit: UCLA Special Collections / CC

8. ФБР видело в Хэмптоне растущую угрозу

Эдгар Гувер, тогдашний глава ФБР, был полон решимости остановить сплоченное освободительное движение черных, формирующееся в Америке. ФБР следило за Хэмптоном с тех пор, как он был подростком, но его стремительный взлет в БПП обозначил его как более серьезную угрозу.

В 1968 году они посадили крота в БПП: Уильям О’Нил пробился через партию, чтобы стать телохранителем Хэмптона. Несмотря на то, что в своих первых письмах он утверждал, что все, что делает его глава, – это кормит голодных детей, ему было предложено добавить постскриптумы, которые подразумевали, что БПП представляет серьезную угрозу национальной безопасности в Америке.

О’Нил также поощрялся к тому, чтобы вызвать инакомыслие и раскол внутри Радужной коалиции.

9. Он был убит во сне

В ночь на 3 декабря 1969 года сотрудники ФБР провели обыск в квартире, которую Хэмптон делил со своей беременной подругой на Уэст-Монро-стрит, якобы получив от О’Нила сведения о том, что там находится склад оружия. Они застрелили Марка Кларка, товарища Пантеры, по прибытии в квартиру, прежде чем насильно вытащить подругу Хэмптона, Дебору Джонсон, из постели, которую она делила с Хэмптоном.

Хэмптон, который, по мнению многих, был накачан секобарбитолом ранее вечером, в результате чего он не проснулся, когда ФБР штурмовало квартиру, был дважды ранен в плечо во время сна, прежде чем был убит выстрелами в упор в голову.

Другие члены БПП, находившиеся в квартире, были арестованы по обвинению в покушении на убийство и нападении при отягчающих обстоятельствах, несмотря на то, что члены БПП не стреляли.

10. Хэмптон оставил мощное наследие, которое продолжается и сегодня

Следствие объявило смерть Хэмптона “оправданной”, хотя впоследствии федеральное большое жюри опубликовало отчет, в котором сильно критиковало полицию и выражало разочарование тем, что “Черные пантеры” отказались сотрудничать со следствием.

Позже иск о гражданских правах присудил 1,85 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба семьям 9 членов БПП, включая Хэмптона. Многие считают это молчаливым признанием вины со стороны правительства и ФБР.

Смерть Хэмптона также изменила политику Чикаго в более широком смысле. Вскоре после этого Чикаго избрал своего первого чернокожего мэра (в отличие от тщательно отобранного преемника предыдущего мэра), а окружной прокурор Эдвард Ханрахан, давший рейду зеленый свет, стал чем-то вроде политического парии.

Несмотря на то, что Фреду Хэмптону было всего 21 год, когда его убили, наследие Фреда Хэмптона очень велико: его вера в равенство – и революцию, которая была необходима для этого, – все еще задевает струны многих чернокожих американцев сегодня.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий