Колумб космоса

12 апреля – исторический день. Это не только годовщина первого полета шаттла, но и день, когда Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

В 1961 году Гагарин совершил невозможное. Он стартовал с Земли в космос и успешно вышел на орбиту планеты.

Этот полет потряс весь мир. Никто никогда не летал в космосе вокруг Земли. Так вот, один отважный человек это сделал.

До того как стать космонавтом, Юрий Гагарин был летчиком-истребителем советских ВВС. В 1960 году Советский Союз запустил процесс отбора, чтобы найти первого человека, которого они отправят в космос. Гагарина отобрали вместе с 19 другими летчиками.

Кандидаты подвергались физически и умственно сложным экспериментам, которые проверяли каждого. В ходе подготовки Гагарин был отобран для участия в “Сочинской шестерке”, элитной учебной группе, ставшей первыми космонавтами миссий “Восток”.

Именно Гагарин был окончательно выбран, чтобы стать первым человеком в космосе. Ему было всего 27 лет, когда он стартовал в космос на борту “Востока-1”.

Юрий запустил самую мощную в то время ракету в мире и был выведен на высоту 327 километров над планетой. НАСА задокументировало, что миссия не требовала от Юрия управления космическим аппаратом. Это было потому, что никто не знал, каково будет воздействие невесомости на пилота-человека. Вместо этого капсула управлялась компьютерной программой и командой наземной поддержки.

На всякий случай Гагарину дали ключ ручного управления, но он никогда им не пользовался.

Гагарин вращался вокруг Земли со скоростью 27 400 километров в час. После возвращения капсула резко упала обратно на землю. Космический корабль не был рассчитан на посадку, поэтому Гагарин катапультировался с “Востока-1” и, развернув парашюты, благополучно вернулся на землю.

Загадочный и трагический конец

В 1968 году, спустя всего несколько лет после своей исторической миссии, жизнь Гагарина внезапно оборвалась, когда он принимал участие в рутинных летных испытаниях. Некоторые, однако, считают, что в трагедии кроется нечто большее.

В статье в журнале “воздух и Космос” автор рассказывает о многочисленных теориях заговора, которые существуют о том, как таинственно погиб Гагарин. Исследовательские группы все еще пытаются найти ответы на вопрос о безвременной кончине Гагарина.

Мир продолжает чтить его новаторское достижение, которое доказало, что люди могут летать в космосе, и подвиг, который положил начало человеческим космическим полетам.

Конкуренция превращается в командную работу

Когда Гагарин взлетел в космос, это было расценено как серьезный удар по Соединенным Штатам.

Космическая гонка была в разгаре, и Советский Союз поднял руку. “Алан Шепард” стартовал позже в том же месяце, но не вышел на орбиту Земли. На самом деле пройдет почти год, прежде чем Джон Гленн достигнет этой цели.

Со временем, однако, США и Советский Союз начали работать вместе. Первым совместным проектом двух стран стал испытательный проект “Аполлон-Союз”, который проложил путь для будущих совместных миссий. Затем был кооператив “Шаттл-Мир”, который начался в 1994 году. В 1998 году началось орбитальное строительство МКС.

Сегодня американские астронавты стартуют на борту корабля “Союз” и живут и работают на борту МКС рядом с российскими космонавтами.

Память Гагарина продолжают чтить нынешние космонавты и космонавты, посещающие Кремлевскую стену, где покоится его прах.

Даже стартовая площадка Гагарина, использованная в 1961 году на космодроме Байконур, до сих пор функционирует и запускает полеты на МКС.

Сообщества по всему миру продолжают праздновать монументальное достижение российского космонавта, который осмелился сделать то, чего раньше не делал никто, в этот день 60 лет назад.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории