Книга памяти

Подпись в коллекции автографов раскрывает историю служения коренным народам, которая простирается от Австралии до Канады и Тринидада.

Book of Remembrance

Наследие службы коренных австралийцев в Первой мировой войне долгое время игнорировалось, отчасти из-за политики военного времени, которая первоначально ограничивала службу лицами “по существу европейского” происхождения. Австралия была основана на юридической фикции terra nullius, которая игнорировала права аборигенов и жителей островов Торресова пролива, населявших эту землю в течение тысячелетий. Коренные австралийцы не были признаны полноправными гражданами до 1967 года. В результате в аттестационных документах редко прямо указывалось, что солдат является “коренным жителем”. Некоторые новобранцы были отклонены из-за их расы, но другие призывные документы косвенно ссылаются на “темный цвет лица” новобранца. 

Как доминион Британской империи, Австралия была автоматически включена в объявление войны Британией, но австралийский народ должен был определить, какую форму примет эта поддержка. Австралийские имперские силы (АИФ) были сформированы 15 августа 1914 года, и большое количество австралийцев пришло записаться в армию. “АИФ” будет оставаться полностью добровольческой силой на протяжении всего конфликта. 

Среди добровольцев АИФ было по меньшей мере тысяча аборигенов и жителей островов Торресова пролива. Они добровольно вызвались по бесчисленным причинам: патриотизм, справедливая заработная плата или надежда на большее равенство после возвращения к гражданской жизни. Многие погибнут на полях сражений. Такие проекты, как веб-сайт Филиппы Скарлетт по истории коренных народов, работали над восстановлением жизней, которые иначе отсутствовали в исторических записях, используя истории, которые были сохранены потомками или восстановлены в результате тщательного исторического исследования. Выявление коренного наследия солдата превратилось в историческую детективную работу, основанную на сочетании современных записей и культурных знаний.

Один из способов восстановить эти жизни-это избавиться от материальных остатков, оставшихся позади. Например, рассмотрение книг с автографами в качестве исторического источника непреднамеренно привело к тому, что военная служба медсестры Марион Элизабет Лиан Смит, австралийской женщины-аборигена, попала в архив Австралийского военного мемориала. 

Книги с автографами утратили популярность с начала 20-го века, но когда-то они были обычным явлением, особенно среди молодых женщин. Их подписи, послания, стихи и рисунки предоставляют неожиданный ресурс для историков. Они являются как личной, так и национальной историей, не являются ни личным дневником, ни записью, предназначенной для общественного потребления. Вместо этого они занимают пространство между ними. Книги с автографами, когда-то принадлежавшие австралийским медсестрам, теперь хранятся в архивах Австралийского военного мемориала в Канберре, заполнены надписями от друзей, коллег и пациентов, решивших записать свое присутствие. 

На первой странице книги с автографами штабной медсестры Гертруды Мэй Скайринг рассказывается о службе австралийской медсестры на Западном фронте в гораздо более широком колониальном мире. Родом из Эноггеры, штат Квинсленд, Скайринг работал в 1-й австралийской больнице общего профиля в Руане, Франция. Подписи в ее книге автографов свидетельствуют о связях, которые охватывали всю Британскую империю, находившуюся тогда в зените своего расцвета, когда она вступала в контакт с британскими и колониальными силами, медицинским персоналом и гражданским населением. 

Среди подписей на первой странице книги автографов Скайринга есть Марион Э. Смит, которая дала свой адрес как “Домашняя ферма”, Фредериктон-Джанкшн, округ Санбери, Нью-Брансуик, Канада. В то время как Смит завербовалась из Канады, она является единственной известной австралийской аборигенкой, служившей в Первой мировой войне. Смит была женщиной-даругом, народом, чья традиционная страна расположена на территории нынешнего Сиднея, и ее семейная история отражает сложные реалии опыта коренных народов в начале 20-го века. 

Ее бабушкой была Люси Лин из племени каброгал, которая в 1893 году описала себя как “единственную выжившую коренную женщину в районе реки Джордж и Ливерпуля” в Новом Южном Уэльсе. 

Марион Смит родилась в Ливерпуле, Новый Южный Уэльс, в 1891 году, но вскоре после этого ее ближайшая семья переехала в Англию, а затем в Канаду в 1906 году. Эти шаги позволили им избежать растущей озабоченности по поводу того, что позже станет известно как “Украденные поколения”, поскольку дети коренных народов смешанной расы были удалены из своих домов, чтобы их воспитывали белые семьи. Вместо этого, переехав в Канаду, Смит смог получить медицинское образование. Она обучалась на медсестру в Соединенных Штатах, в больнице Новой Англии для женщин и детей в Роксбери, штат Массачусетс, и в 1913 году присоединилась к Викторианскому ордену медсестер в Монреале.

Подробности военной службы Смита очерчивают контур ее жизни. 7 марта 1917 года она записалась добровольцем в Резерв Императорской военной службы медсестер королевы Александры и отправилась во Францию. Как и в случае с бесчисленным множеством других, мы не знаем, почему она решила поступить на службу, но ее карьера медсестры отражает преданность службе. К концу того же года Смит служил в санитарном поезде № 41, доставляя раненых с передовых перевязочных пунктов. В этих поездах скорой помощи всего три медсестры и три врача отвечали за транспортировку в больницу до 500 пациентов, все еще покрытых грязью полей сражений. Несмотря на сложную работу, руководитель Смита назвал ее “самой способной во всех отношениях”. Позже она служила в Итальянских экспедиционных силах и в Университетском военном госпитале в Саутгемптоне. Ее собственный рассказ об этих переживаниях, если он когда-либо существовал, был утерян.

В мае 1919 года Смит вернулся на ” Домашнюю ферму’ в Нью-Брансуике. Позже она вышла замуж за вернувшегося военнослужащего Виктора Уоллса, и пара переехала в Тринидад. С началом Второй мировой войны Смит служила комендантом Красного Креста в Тринидаде и была награждена медалью “За выдающиеся боевые заслуги” за свои действия. Она умерла в Нью-Брансуике в 1957 году.

Другие члены семьи Лиан служили в австралийских войсках на полях сражений мировых войн. Их потомки работали над тем, чтобы это наследие службы запомнилось и привлекло к нему внимание историков и Австралийского военного мемориала. Именно эти семейные истории связывали нити истории Смита.

Как и многие другие, включенные на страницах этих книг с автографами, у Смита нет других письменных записей в архивах Австралийского военного мемориала. Это первая запись ее собственных слов. Ее подпись стоит рядом с именами тех, с кем она и Скайринг служили, кто приехал со всей Британской империи. Каждая подпись-это обещание памяти, которым обмениваются каждый писатель и владельцы этих книг с автографами, подтверждая их существование как отдельных людей в разгар глобального конфликта. 

Александра Маккиннон-историк, в настоящее время проживающая в Мельбурне. 

Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий