Кто является худшим политическим советником в истории?

Четыре историка рассматривают вред, причиненный теми, кто должен был помочь своим политическим хозяевам.

Who is History’s Worst Political Adviser?

“Многие ощетинились на бестактное поведение Никифора’

Питер Франкопан, профессор глобальной истории Оксфордского университета

История, как известно, не повторяется. Это просто совпадение, что в Византийской империи во второй половине 11-го века советник, который был слишком умен и хитер для своего блага, поляризовал вежливое общество, скомпрометировал лидера и помог разрушить экономику.

Императоры Византийские, и как премьер-министры британские, часто сильно полагались на доверенного советника. В 1070-х годах Михаил VII и обратился к человеку по имени Никифор, высокооплачиваемому летчику, который в прошлом несколько раз сталкивался со скандалами, в основном из-за того, что натирал людей неправильно.

Тем не менее, у него были поклонники, такие как Кекуменос Катакалон, которые считали его “великодушным и очень умным”, “чрезвычайно разумным человеком” – именно то, что требовалось душной государственной службе во времена перемен и растущего давления со стороны соседей Византии.

Мало кто видел это таким образом. Многие возмущались бестактным и агрессивным поведением Никифора, тем, как он не допускал других к важным решениям и ограничивал доступ к правителю. Его также обвинили в том, что он помогал своим друзьям и оказывал им услуги, которых они не заслужили и не заслуживали. Он был высокомерен, неуклюж и презирал тех, кто его критиковал.

Изменения, которые он ввел, должны были позволить империи вернуть контроль и восстановить импульс. На бумаге они звучали хорошо, но на практике были катастрофой. Повышение налогов для увеличения государственных расходов пошло не так с самого начала, в то время как план стабилизации предложения зерна и цен, основанный на введении системы централизованного распределения, привел к дефициту, инфляции и хаосу.

Хотя он был весьма противоречивой фигурой, прозванной ‘Никефорицем ” (“маленьким Никифором”) в знак презрения, некоторые обратили свой гнев на императора. Михаил VII “не обладал твердым суждением”, писал один современник, “и не проявлял недостатка в детской незрелости”. Слишком ленивый, чтобы правильно выполнять свою работу или принимать решения, он просто передал контроль своему советнику.

Все закончилось не очень хорошо. Император был низложен, Никифор был изгнан и подвергнут оскорблениям, а империя рухнула на колени. Никифор обвинил бы элиту блестящего Константинополя во многих проблемах, стоящих перед Византией, и, возможно, не без оснований. Конечно, он ни в чем не виноват. Вот в чем дело с советниками: этого никогда не бывает.

“Награда за худшего советника, несомненно, должна достаться Сеяну”.

Кэтрин Эдвардс, профессор классической и древней истории в Биркбеке, Лондонский университет

Советники римских императоров часто получают плохую прессу. Император Клавдий, книжный и рассеянный, был во власти своекорыстных бывших рабов-Нарцисса, Палласа и Полибия-или, по крайней мере, так настойчиво утверждали снобистские римские аристократы, их носы не в порядке.  Бедный старый Сенека сделал все возможное, чтобы направить своего своенравного ученика Нерона и, вероятно, не заслуживает некоторых обвинений против него, но трудно защитить письмо, которое он написал, объясняя убийство Нероном своей собственной матери.

Однако награда за худшего советника, несомненно, должна достаться Сеяну, префекту преторианской гвардии на протяжении большей части правления императора Тиберия. Сам император был достаточно хитер, но Сеян, похоже, сыграл на его паранойе, убедив его сосредоточить преторианцев в казармах на окраине Рима, где их угрожающее присутствие ясно показало военную основу имперского правления. Ходили слухи, что Сеян соблазнил невестку императора Ливиллу и вместе с ней замыслил отравление сына императора Друза, который умер в 23 г. н. э. Поощряемый Сеяном (утверждают историки), Тиберий в конце концов отступил на остров Капри в 26 г. н. э., оставив Сеяна под контролем в Риме. Видные деятели, бросившие вызов Сеяну, были убиты в ходе серии судебных процессов о государственной измене. И Тиберия побудили прорезать полосу через его собственную семью.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий