Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг

Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг

Его имя и фамилию почти не упоминают, хотя его вклад в спасение человеческих жизней неоценим. Альберт Геринг вовсе не был похож на своего старшего брата Германа, не разделял его взглядов, многих поступков не понимал и осуждал его деятельность в Третьем рейхе. Герман Геринг был одним из наиболее влиятельных людей в нацистской Германии, а его младший брат стремился оставаться незамеченным и спасать людей, которым грозила опасность со стороны немецких властей.

Такие разные братья

Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг
Герман Геринг в 1917 году. / Фото: www.wikimedia.org

Они были очень разными, Герман и Альберт, хотя их разделяла всего лишь двухлетняя разница в возрасте. Герман всегда был чрезвычайно уверен в себе, мог стать лидером в любой компании и, казалось, вообще ничего не боялся. Альберт, напротив, не искал общества сверстников, предпочитая проводить время за чтением книг.

После окончания школы Герман поступил в военную академию, Альберт изучал физику и механику. Во время Первой мировой войны оба брата оказались на фронте. Старший прославился, как ас-истребитель, младший занимался прокладкой коммуникационных кабелей. После подписания Версальского договора Альберт поступил в Мюнхенский технический университет, а Герман продолжил строить военную карьеру.

Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг
Альберт Геринг во время Первой мировой войны. / Фото: www.spiegel.de

Когда в Германии стали набирать популярность национал-социалисты, Герман Геринг примкнул к ним и занялся политикой, Альберт решил перебраться в Австрию, устроился работать инженером на завод в Вене. Позже он стал топ-менеджером на одной из самых крупных европейских киностудий Tobis-Sascha-Filmindustrie. Но в 1938 году Австрия заключила договор о присоединении к нацистской Германии, и Вену наводнили нацистские войска. Альберт, всю жизнь соблюдавший осторожность, не мог смотреть, как страдают люди вокруг.

Однажды, идя по улице, он увидел, как солдаты потешаются над несколькими еврейками, заставляя их мыть улицу зубными щётками. Альберт, недолго думая, забрал у одной из них маленькую щётку и тоже стал мыть асфальт. Штурмовики попытались его арестовать, но в документах увидели слишком знакомую фамилию, после чего солдаты Альберта отпустили, а сами спешно удалились. Кажется, именно в тот момент Альберт понял, какую пользу может принести его брат, точнее, их общая фамилия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как нацистский рейхсмаршал Геринг стал сказочным персонажем, любимым миллионами >>

Список Альберта

Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг
Альберт Геринг. / Фото: www.historycollection.com

С Германом Альберт не виделся почти десять лет, но связь между ними не прерывалась. Когда Герман посетил Австрию, Альберт пригласил его на свою виллу в окрестностях Вены. Там же присутствовала и их родная сестра Ольга. Герману Герингу пришлось выслушать немало вовсе не лестных слов в свой адрес и в отношении политики Германии, а затем родственники потребовали у Германа участия в освобождении из Дахау престарелого эрцгерцога Иосифа Фердинанда IV из рода Габсбургов. Эрцгерцог действительно смог выйти на свободу, Альберт, в свою очередь, тоже выполнил просьбу брата, касавшуюся спасения актрисы Хенни Портен, отказавшейся отречься от мужа-еврея.

На протяжении всей войны Альберт Геринг открыто выступал против нацистского режима, не один раз он попадал в зону внимания гестапо, которое за ним следило. Но младший брат одного из руководителей нацистской Германии научился быть осторожным и пользоваться влиянием Германа для спасения людей. Историки считают, что он, если и не манипулировал старшим братом, то умело играл на его братской любви.

Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг
Герман и Альберт Геринги. / Фото: www.rtbf.be

Альберт активно помогал группам сопротивления, работая на предприятиях Третьего рейха, куда устроился целенаправленно, чтобы обзавестись нужными связями и иметь возможность передавать важную информацию заинтересованным лицам со стороны стран, противостоящих Германии. Ещё в 1939 году он спас из Дахау Йозефа Харвата, участника чехословацкого антинацистского движения. Письмо об освобождении на имя начальника лагеря он подписал только фамилией, целенаправленно «забыв» написать имя. Имя узника он тоже не указал, и в результате были освобождены два человека с фамилией Харват.

Заняв пост управляющего по продажам концерта «Шкода» в Праге, Альберт Геринг помогал спасать семьи евреев работников завода и членов Сопротивления. Директора завода Яна Моравека Альберт смог по фальшивым визам переправить в Румынию вместе со всей семьёй. Позже он спас еврейку Софию, жену композитора Франца Легара, автора оперетты «Веселая вдова».

Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг
Альберт Геринг и Миланда Клазарова. / Фото: www.spiegel.de

Альберт Геринг выполнял свой долг тихо и спокойно, однако тучи над ним сгущались всё сильнее, особенно после его женитьбы на чешке Миланде Клазаровой. Брат самого Геринга не заботился о чистоте арийской крови – это было почти преступление. Надо заметить, что это был третий брак Альберта. Ради Миланды, которая была младше его на 20 лет, он развёлся с женой Эрну, страдавшей от онкологического заболевания.

Гестапо установило за Альбертом круглосуточное наблюдение, а отчеты свидетельствовали о том, что люди, приходившие к нему за помощью, всегда её получали. Альберта арестовали после скандала, случившегося на приёме в Бухаресте, где он отказался сидеть рядом с послом Германии Манфредом фон Киллингером. Спасло его только вмешательство Германа Геринга, добившегося освобождения брата. Однажды Альберт прибыл с грузовиками в концлагерь Терезин под Прагой и потребовал у начальника обеспечить завод «Шкода» рабочей силой. Все узники, попавшие в эти грузовики, получили свободу.

Без вины виноватый

Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг
Альберт Геринг. / Фото: www.dannydutch.com

В последний раз Альберта Геринга арестовали в конце августа 1944 года по личному запросу шефа СС и полиции Праги Карла Германна Франка. И снова в дело вмешался старший брат, но после этого велел младшему сидеть тихо, так как его позиции в правительстве были уже слишком шаткими. Братьям удалось увидеться лишь в мае 1945 года в тюрьме. Они попрощались, а Геринг высказал сожаление о том, что младшему брату придётся страдать из-за него, и попросил позаботиться о жене и детях, которым тоже придётся несладко после его смерти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы детей нацистских бонз Третьего Рейха >>

Правда, самому Альберту пришлось долго доказывать свою невиновность. Его обвиняли в пособничестве нацистам, а спас его список тех людей, которым он помог. В нём были 34 фамилии. Да к тому же, когда в очередной раз сменился следователь по его делу, им оказался Виктор Паркер, племянник Франца Легара, обязанный брату нацистского преступника спасением супруги. И ещё союзники обнаружили в гестапо дело Альберта Геринга. Освободили его только в 1947 году после массы собранных доказательств о спасённых им людях.

Как брат одного из главных нацистских преступников спасал людей во время войны: Альберт Геринг
Список Альберта Геринга из 34 человек, которых он спас от нацистских преследований. / Фото: www.spiegel.de

Правда, жизнь Альберта Геринга после освобождения никак нельзя было назвать безоблачной. В этот раз фамилия играла против него, и даже на работу его не брали. С горя он начал пить и заводить случайные связи. Жена не выдержала и уехала в Перу вместе с дочерью. Но люди, которых он спас, поддерживали его.

Впоследствии Альберт получил должность переводчика и инженера в мюнхенской строительной фирме, а самым близким человеком для него стала собственная экономка, на которой он женился незадолго до своей смерти в 1966 году. Впрочем, на брак он решился только ради того, чтобы добрая женщина, заботившаяся о нём, смогла получать пенсию вдовы.

Брат Альберта Герман Геринг был одним из тех, кто поддерживал стратегию разграбления произведений искусства на захваченных Германией территориях, за что снискал славу не только нацистского преступника, но и беды для всего мирового искусства.

Источник

Оцените статью
Тайны и Загадки истории