Глобальное потепление или глобальное похолодание?

В последнее время изменение климата на Земле стало настолько ощутимым, что весь мир заговорил о глобальном потеплении. На полюсах планеты тают ледяные шапки, откалываются гигантские фрагменты древних ледников. Спутниковые фотографии показывают, что за последние 33 года площадь ледяного покрова только на Северном полюсе уменьшилась на 40 %. Более того, с каждым годом процесс таяния льдов ускоряется. Сможет ли рост температуры на планете оказать заметное влияние на нашу жизнь?

Падающий ледникУчёные Британского Национального Океанографического Центра утверждают, что уже сегодня существует реальная угроза кардинального изменение климата на Земле, и скрыта она в глубинах Атлантического океана.

Самый мощный в мире поток тёплых вод – Гольфстрим. Именно он может стать причиной природной катастрофы на всей планете. По мнению английских океанологов, из-за стремительного таяния арктического льда Гольфстрим рискует полностью исчезнуть.

Всестороннее изучение океанических течений подтвердило предположение учёных. В ноябре 2004 г. была зарегистрирована временная остановка части главного течения в Атлантике. Через 10 дней всё восстановилось. Почему произошёл сбой в течении тёплых вод не знает никто. Но исследования показали, что подобное явление не было случайной аномалией. Сейчас уже есть доказательства сильного замедления Гольфстрима. За последние 10 лет теплое атлантическое течение ослабло на треть!

Схема теплого течения ГольфстримЯвляется ли этот процесс временным или постоянным пока не известно. Но прогнозы специалистов неутешительны. Если Гольфстрим остановится, начнётся глобальное похолодание. А с учётом сегодняшнего быстрого таяния Гренландского и Арктического льдов катастрофа неизбежна. Возможно, в самом ближайшем будущем нас ждёт совсем не потепление, а новый ледниковый период. Но когда это произойдёт, пока неизвестно.

 
 
Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий