История качелей

История качелей.

История умалчивает о дате изобретения качелей и имени их создателя. Скорее всего это была женщина — мать, решившая сделать детские качели и  первой повесившая на ветвях дерева колыбель новорожденного. Не будем доискиваться и мы. Точно известно, что в Древней Греции они были в моде.

Качели были в большой моде в Афинах.

И другие народы оставили артефакты своей приверженности качелям.

Качели XIX век.

Древние качели в Киргизии.

Вряд ли найдется человек, который после плодотворного дня не захочеть полюбоваться закатом или послушать пение птиц, покачиваясь на качелях.

Мечта.

В современном мире качели не утратили своей популярености. Подтвержение тому — множество разнообразных моделей от различных производителей. Давно садовые качели стали культовым предметом мебели для дачи, сада. Они украшают сад, добавляют романтики, характеризуют хозяев как незаурядных людей, разнообразят ландшафт.

 Садовые качели сегодня.

Качели для сада — вещь престижная и удобная. Их используют для отдыха, развлечения. На рынке присутствует множество моделей, есть из чего выбирать. Хорошее разнообразие дизайна качелей, их конструкций, цветов и материалов помогут выбрать именно те, которые идеально впишутся в вашу зону отдыха и будут день за днём приносить удовлетворение.

Выбирая качели для дачи, обратите в первую очередь на качество материалов и качество изготовления, на надёжность конструкции. Очень важны дизайн, размер и комфорт: качели должны быть удобными, но и красивыми. Только тогда они смогут хорошо дополнить и подчеркнуть стиль вашей дачи и сада.

Садовые качели из дерева. Класика.

Классические деревянные садовые качели.

Детские садовые качели.

Детям необходимо движение. Врачи доказали, если ребёнок мало двигается, то у него нарушается обмен веществ. И наоборот, если ребёнок много двигается, то он нормально развивается эмоционально и физически.

Поэтому, семьи с детьми часто обустраивают садовые детские площадки. Такие площадки состоят из горок, турников, лесенок и качелей. Требования, выдвигаемые к садовым качелям: прочность, устойчивость с защитой от случайного складывания. Для детских качелей используют самые разнообразные материалы: дерево, пластик, металл. При должной смекалке и сноровке качели для детей можно соорудить из подручных материалов. Самыми популярными на сегодняшний день для детей есть напольные. На лето такие качели выставляют в сад, а в холодное время забирают в помещение.

Детские качели садовые.

Детские качели для сада и помещения.

Деткий садовый комплекс.

Детский садовый комплекс, вариант 2.

Качели — диваны.

Качели – диваны компактные, удобные, их легко сложить, занимают мало места. Качели такой конструкции можно установить не только в саду, но и на террасе или веранде. Иногда они оснащаются  мягкими спинками и сидениями. Иногда садовые качели-диваны можно трансформировать в широкое двухместное ложе. Это вдвойне удобно, когда вы ждете гостей, у вас появится дополнительное спальное место.

Садовые качели из брёвен.

Садовые диван-качели с поднятой спинкой.

Садовые диван-качели в разложенном положении.

Диван-качели с мягкими подголовниками.

Садовые качели из металла.

Садовые качели из кованного металла смотрятся шикарно. Их обычно украшает ажурная ковка. Такие металлические кружева делают их эксклюзивными и богато выглядящими. Вы можете самостоятельно выбрать форму, дизайн и орнамент. Профессионалам поручите воплотить задуманное в реальность. Рядом с другими кованными элементами: стульями, столами, скамейками, мостиками, они будут выглядеть изумительно.

Кованные качели.

Если вы задумали поставить более демократичный вариант, то вашему вниманию предлагаются готовые садовые качели изготовленные из металлических труб или профиля. Подушки или обивка часто идут в комплекте, но можно подбирать и самому.

Садовые качели с тройным сидением и тентом.

Металлические качели с мягкой лавкой.

Металлические качели с мягкими спинками и сидениями с двумя подушками.

 Деревянные садовые качели.

Деревянная садовая мебель всегда смотрится стильно, не нарушая гармонию. Так же и качели из дерева хорошо в пишутся в обстановку. Они бывают самых необычных форм и конструкций: сооружены из бревен, в виде качели-беседки или простого гамака. Если крыша или тент не предусмотрены для качели, то её можно устанавливать внутри перголы, террасы. Такое сочетание обещает быть гармоничным и выглядеть эстетично и законченно.

Садовые качели из стволов деревьев.

Качели для перголы.

Деревянные садовые качели с тентом и мягкими сидениями.

Деревянные садовые качели с большим тентом и жесткими сидениями.

Деревянные садовые качели в стиле модерн.

Деревянные качели с деревянной крышей и жесткими сидениями.

Качели на террасе.

Не думайте, что сможете использовать качели только летом. Их можно перенести на зиму в вашу беседку-барбекю. А еще, ведь и осенью и зимой бывают солнечные безветренные дни, когда вы захотите закутаться в плед и подышать свежим воздухом, покачиваясь на качелях с чашечкой глинтвейна в руках.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий