История развития окна

загруженное (10)Сегодня никому и в голову не придет, что человеческое жилище может обходиться без окон. Окна – это свет. А жизнь без света скучна и тосклива. Когда-то окна представляли собой простые отверстия, прорубленные в стенах. Проходило время, менялись эпохи и мода. Окна претерпели множество различных метаморфоз, пока не приобрели современный вид. Сейчас их разнообразие позволяет поддержать идею любого архитектурного дизайна.

А ведь были времена, когда люди не делали окон. Тогда еще не существовало хороших способов для защиты от капризов погоды. Поэтому, чем меньше было отверстий в стенах, тем теплее было внутри дома. Самым первым окном можно считать отверстие для выхода дыма, которое в первобытное время имелось над каждым очагом. Через него в жилище проникало немного света и воздуха, а ведь именно эту функцию выполняют окна.

Во времена расцвета Египта, Римской империи окон в домах не делали вовсе. Народы этих стран боялись, что через отверстия в стенах в дом могут проникнуть злые духи или птицы, которые считались вестниками смертей и несчастий. Единственным местом, через которое свет попадал вглубь дома, был внутренний дворик. В Греции также имелись подобные предрассудки. Но в греческих домах все же позволялось делать несколько узких щелевидных окон на мужской половине в зале для пиршеств. Окна должны были располагаться обязательно с южной стороны. Женская половина дома была лишена этих достижений цивилизации.

Следующим этапом истории развития окон стали так называемые слюдяные оконницы. Они представляли собой деревянные доски с отверстиями, которые заполнялись слюдяными пластинами. Позже вместо дерева в их изготовлении стали использовать металлические решетки. Такой тип окон можно было наблюдать не только в крестьянских избах, но и в городских домах.
Чуть позже появились волоковые окна. Их вырубали в двух соседних бревнах сруба, а изнутри закрывали (“заволакивали”) задвижкой из доски. Такой тип окон позволял комфортно пережить студеную зиму.

Стекло в изготовлении окон начали использовать в Романский период. Их преимущество было видно сразу. Стекла не только пропускали в помещение много света, но и являлись украшением здания. Через них открывался прекрасный вид, что сразу оценили состоятельные горожане. Самым первым зданием со стеклянными окнами стала баня в Помпеях. Размеры их составляли 0,9х1,2 м. В средние же века центром развития стекольного искусства становится Венеция.

Постепенно люди учились делать окна более больших размеров и более плоской формы. Так, по историческим сводкам известно, что технология производства плоского стекла впервые появилась во Франции в XVII в. Все это позволило улучшить качество производимых зеркал, что можно воочию наблюдать в Зале зеркал Версальского дворца. Окна же больших размеров в дальнейшем получили нарицательное название “французский балкон”. К сожалению, этот тип оконных проемов в России не нашел распространения из-за холодного климата.

В России первые большие окна начали изготавливать во времена Петра I. При строительстве Санкт-Петербурга монарх приложил все усилия, чтобы в городе, носящем его имя, были сосредоточены все самые современные технологии того времени, в том числе и стекольного производства. Архитекторы получили государев указ взять в качестве образцов оконных проемов Летний и Зимний дворцы, дворец князя А.Меньшикова.

В начале XIX века постройки Петровского периода были признаны малопригодными для жилья.

В ХХ веке с приходом коммунизма и советской власти появились и типовые дома с одинаковыми деревянными окнами. Они не отличались хорошим качеством, но обладали одним неоспоримым в глазах государства достоинством – установка деревянных окон обходилась в копейки.

Это привело к катастрофической потере тепла и расходу энергоресурсов. Ведь на отопление 1 м2 помещения в нашей стране тратится в 3-4 раза больше энергоресурсов, чем в любом развитом государстве Европы. Причиной тому не только суровая русская зима, но и плохо сохраняющие тепло окна, двери, стены, крыши.

Причем окна занимают в этом списке первое место. Потери тепла через них составляют 41%. Если же дом был построен в начале-середине XX века, то этот расход еще больше – 50-80%.

Но прогресс не стоит на месте, и в 60-х годах XX века появились первые окна из ПВХ-профиля. Материалом для их изготовления служит поливинилхлорид. Он относится к группе термопластов. В его составе присутствует 43% этилена (его добывают из нефти) и 57% связанного хлора, который получают из поваренной соли. Чтобы изготовить оконный профиль, в порошок ПВХ добавляют специальные стабилизаторы, пигменты, модификаторы и другие добавки. Они придают профилю стойкость к солнечному свету, устойчивость к атмосферным осадкам и ветру, цвет и т. д.

В Украине металлопластиковые окна появились не так давно, но об их достоинствах уже наслышаны практически все. Они прекрасно защищают помещение от потерь тепла, шума, благодаря своей герметичности. За ними легко ухаживать, их не нужно красить. ПВХ-профиль пластичен, что позволяет изготовить из него конструкцию практически любой формы. Это позволяет использовать его в самых разных вариантах дизайна. Изготовление пластиковых окон занимает не так много времени, как производство, к примеру, деревянных окон.

Современное окно – это уже далеко не просто отверстие в стене. К нему предъявляется масса самых разнообразных требований. Окна должны не только обеспечивать комфортный климат в доме, но и являться дополнением дизайна. Они обязаны отвечать всем строительным требованиям, иметь отличные тепло- и шумоизолирующие свойства. Створки должны плотно прилегать друг к другу, но легко открываться. Владельцы окон хотят также, чтобы за ними было легко и удобно ухаживать. При всей этой массе условий окно будет востребовано только, если будет обладать невысокой стоимостью.

В настоящее время работа над совершенствованием окон не стоит на месте. Исследователи добиваются еще большего повышения теплоизоляции, освещенности и других качеств оконных систем.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий