Год назад не стало Андрея Панина.

Андрей Владимирович Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске в семье физиков. Прожил там всего два года, потом семья уехала в Челябинск, после осела в Кемерово у дедушки с бабушкой. В Кемерово Андрей Панин прожил шестнадцать лет. Там же окончил Институт культуры и чуть было не получил диплом пищевого института, но оттуда его выгнали.

Некоторое время Андрей Панин проработал в Минусинском театре, после чего переехал в Москву. В 1991 году Андрей Панин окончил Школу-студию МХАТ, мастерская А. Калягина, и стал актёром МХАТ имени А.П. Чехова. Среди его сценических работ – «Три сестры», «Скупой рыцарь», «Женитьба», «Смертельный номер», антрепризная постановка «Зима». Панин был занят в спектаклях театра под руководством Олега Табакова.

Андрей Панин – заслуженный артист РФ (1999), один из самых харизматичных, интересных, востребованных актеров нового российского кино. Панин сыграл в кино два с лишним десятка ролей. И почти ни одной положительной. Андрей Панин считал, что воплотить негодяя, особенно великого – большая удача: «…это проще, т.к. масса негативных, аморальных вещей роится в каждом человеке. Любопытно рассматривать, насколько он может позволить себе не быть «тварью дрожащей», переступить…». Одну из первых ролей в кино Андрей Панин сыграл в фильме «По прямой».

Известность актёр приобрёл благодаря картинам «Мама, не горюй» Максима Пежемского, «Мама» Дениса Евстигнеева. Несомненным творческим достижением актёра является роль криминального авторитета Лёвы Шаламова в фильме режиссёра Александра Атанесяна «24 часа».

Массовая популярность пришла к актёру после телесериала «Бригада», где Андрей Панин мастерски сыграл роль коррумпированного мента. Популярности Панина способствовал также успех телесериала «Каменская».

Андрей Панин был необычайно эмоциональным человекоми, давая интервью,был совершенно откровенен. Он не играл на публику, пытаясь показать всем, какой он добрый и хороший, а говорил о своих истинных желаниях, не боясь отпугнуть армию поклонников, что свидетельствует о самодостаточности личности.

Андрей Панин – не такой, как все. Он – исключение из правил. И всем своим существом, своим поведением он постоянно это подтверждал. Панин решительно опровергал все известные правила и постулаты актерской жизни, включая суеверия. Всем известно, что актеры – люди необычайно суеверные. Если роль, не дай Бог, упала на пол, они плюхаются на нее пятой точкой, семечки перед съемками или спектаклем не грызут, в гробу предпочитают не лежать.

– Пытался проверить и то, и другое. Фуфло полное… Как меня на «Свадьбе» гоняли с этими семечками, так я в итоге все группу на них «подсадил». И что? Приз в Каннах и масса других приятных вещей. Вот и верь после этого людям, – говорил актер.

Как режиссер Андрей Панин снял две картины – «Внук Гагарина» (2007) и «Полный вперед!» (2005). Жена актера Наталья убеждена, что Андрей мог бы очень талантливо существовать и в режиссуре.

Голова его была полна таких разнообразных гениальных мыслей, но в проекты это всё не превращалось. – Если бы по натуре Андрей не был Обломовым и менеджерской частью и продвижением его талантов занимался кто-то другой, он добился бы большего, – со слегка заметным сожалением в голосе замечает Наталья.

Андрей Панин снял сериал «Полный вперед!». Почему снял сериал, а не большое кино? Да потому что решение пришло спонтанно, совершенно неожиданно. Как-то Денис Евстигнеев предложил ему попробовать, и Андрей сотворил. К тому же сериал был заказом НТВ. Голливудские предложения Андрей Панин отвергал, потому как предлагаемые гонорары, мягко говоря, маловаты для такого мастера.

Панин был женат на актрисе МХАТа Наталье Рогожкиной. Жена Наталья младше Андрея Панина на 12 лет. Андрей Панин – отец троих детей. От первого брака у него взрослая дочь Надежда, от нынешнего брака с Натальей Рогожкиной – сыновья Александр и Пётр. С рождением первого сына Андрей Панин стал испытывать два чувства – радости и страха.

– Ты находишься при ребенке как его телохранитель. Начинаешь понимать, насколько опасен окружающий мир, думать о хрупкости жизни вообще.

Андрей Панин был потрясающим отцом, добрым и заботливым, обожал своих детей. Играя со своим сыном, он перевоплощалтся в ребенка, всецело сосредотачивая свое внимание только на сыне, на его желаниях и интересах.

Интересные факты об Андрее Панине:

Активному отдыху Андрей Панин предпочитал простое лежание на пляже. Ему хватало активности на сцене и в кадре. Однако, имея молодую жену, невозможно было оставаться домоседом. Для актера любимой игрушкой являлся телевизор – цветное энергетическое пятно. Он сначала его включал, а потом начинал жить.

– Не могу сказать, что именно творится на экране, но его присутствие мне необходимо, – признавался Панин.

Из всех увлечений Андрей Панин предпочитал охоту. Она давала ему новые ощущения – он начинал чувствовать себя частью природы и настоящим добытчиком – проявлялись первобытные инстинкты мужчины.

Почти никто не знает, что Панин гениально рисовал. Говорят, что его работы копируют и успешно продают на Арбате.

– Андрей рисует и выбрасывает рисунки. Наши близкие друзья просто в шоке оттого, что он не развивает такое дарование, – говорила жена актера Наталья.

В театральный Андрей Панин, по его собственному признанию, попал совершенно случайно. На пару со своим приятелем они приехали в столицу покупать джинсы и кроссовки, ну и заодно, может быть, куда-нибудь поступить. Обежал все институты, дошел до МХАТа, но в первый раз не вышло; поступил на следующий год.

Андрею Панину не нравилась собственная внешность, он называл ее не иначе, как «морда лица такая, что просто мама не горюй». Так сказать, комико-бандитский облик.

У Панина былпочти совершенный английский. Сначала школа, а потом он месяц стажировался в Англии в Шекспировском театре и там совершенствовал не только язык, но и актерское мастерство.

Творчество Андрея Панина было отмечено множеством призов и наград.

Скончался актер в 2013 году. Тело артиста обнаружено было утром 7 марта в его квартире на Юго-Западе Москвы. Одна из версий причины смерти — несчастный случай: актер упал и ударился головой.

Год назад не стало Андрея Панина.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории