Медная проволока для рукоделия: как подобрать подходящую

Плетение из проволоки – один из тех видов прикладного ремесла, результаты которого радуют нас совершенно удивительными и оригинальными декоративными изделиями. Сейчас наблюдается все возрастающий интерес к этому виду hand-made, а изделия из обычной проволоки попадают на выставки, в художественные галереи, продаются в модных магазинах подарков, заполоняют страницы глянцевых журналов. Проволока – очень распространенный и легкодоступный материал. И хотя профессиональные мастера отдают предпочтение стальной, серебряной или золотой проволоке, для домашних поделок лучше всего подходит медная проволока. Она и дешевая, и работать с ней легко. Изделия, для которых используется медная проволока для рукоделия, имеют широкую сферу применения – от деталей декора до ювелирных украшений.

 

Примеры техник плетения из проволоки Viking knitting и Spoolknitting.

 

История рукоделия из проволоки.

Медные украшения (кольца, сережки, всевозможные подвески) известны со времен древнего Египта. Первым медным изделиям из проволоки, которые обнаружили археологи, более 4000 лет. Шумерские красавицы украшали себя золотыми и серебряными лентами, изготовленными из проволоки, хотя ее получение было сложным процессом. Для этого тонкую полоску металла скручивали и сдавливали, чтобы не было острого края. Позже в Персии изобрели метод протягивания полосок металла через отверстия в форме конуса, что позволяло получать почти круглую проволоку. Этот метод называется волочением и применяется до сих пор. Из стальной проволоки, полученной таким способом, удобно изготавливать рыболовецкие крючки, плести кольчуги, делать иглы. Очень тонкую проволочку (почти нитку) из драгметаллов применяли для вышивки и создания ювелирных изделий.

Украшение изготовлено в технике wire wrap art.

 

Медная проволока для рукоделия: материал, цвет, форма, размеры.

Для домашнего рукоделия лучше всего подойдет медная проволока, обладающая мягкостью, красивым теплым оттенком. Для декоративных разноцветных поделок оптимальным является применение эмалированной медной проволоки. Для кухонных поделок подойдет медная луженая проволока, отличающаяся устойчивостью к окислению и обладающая красивым блеском. Для украшений можно использовать посеребренную медную нить.

 

Цветок из бисера.

 

Чем тоньше медная проволока, тем легче с ней работать, хотя увеличивается риск ее сломать. Для плетения крупных изделий подойдет проволока жесткая (гнется только с помощью инструментов), для мелких – мягкая (из нее можно даже вязать крючком).

Медная проволока бывает стандартного сечения (круглого) и нестандартного (прямоугольное, шестиугольное, квадратное, полукруглое, плоское).

Купить медную проволоку для рукоделия можно в магазинах фурнитуры для бижутерии. Но правильный подбор нужной толщины иногда затрудняется сделать даже опытный мастер. Это случается из-за различной маркировки проволоки разных производителей. Основным параметром выступает диаметр, который мы привыкли считать в миллиметрах. На катушках большинства производителей этот параметр указывается, но иногда встречаются и иные обозначения. Например, вместо диаметра стоит номер или калибр (как на американской проволоке). Все это сбивает с толку.

Наиболее востребованной является проволока диаметром 0,6-0,8 мм, этому соответствует № 24 – № 20 или 21-22 калибр (Ga). То есть, чем выше номер или калибр, тем меньше толщина проволоки в миллиметрах.

В магазинах бижутерии чаще всего можно приобрести упаковки проволоки производства немецких ТМ EFCO или Rayher, Gamma (Китай-Россия), которые определяют толщину в мм, а на проволоке от Beadsmith, Artistic wire (США) стоит калиброванная толщина. Ниже приведена таблица соответствия этих показателей.

 

Таблица соотношения «Калибр-Диаметр».

 

Иногда попадается китайская проволока, не имеющая вообще никаких обозначений, ее толщину можно определить лишь приблизительно, на ощупь.

Проволока для творчества производится не только разных диаметров, но и в разной цветовой палитре, поэтому медная проволока для бисера должна подбираться в тон стекла.

 

Рамка для фотографии

 

Существуют определенные рекомендации по применению проволоки определенных диаметров:

  • Как основу для колец используют проволоку толще 1,3 мм или от 16 Ga.
  • Основой для колье или браслета может служить проволока от 1 мм до 1,3 мм (16-20 Ga).
  • Для изготовления швенз подойдет диаметр 0,8-1 мм (18-20 Ga).
  • Для кручения пинов, крепления бусин и подвесок Swarovski берут диаметр 0,6-0,8 мм (20-23 Ga).
  • Отделочные проволочки могут быть от 0,4 до 0,8 мм.
  • Оплеточные работы проводят проволокой 0,4 мм.
  • Для плетения из бисера или вязания с использованием бусинок подойдет самая тонка проволочка 0,3 мм.
  • Самодельные застежки преимущественно делают из толстого металла 1,3-1,5 мм.
Оцените статью
Тайны и Загадки истории