Удивительные места в России, которые в старину считались священными

Удивительные места в России, которые в старину считались священными

На просторах нашей необъятной страны есть много мест, издревле считающихся особенными. Древние храмы, святилища или просто природные объекты странной формы – эти центры до сих пор привлекают огромное количество людей. Одни едут к ним из любопытства, другие пытаются разгадать старинные загадки или, поверив, древним преданиям, надеются «подзарядиться» энергией или обрести гармонию.

Маньпупунёр (Мансийские болваны)

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
Останцы на плато Маньпупунёр (территория Печоро-Илычского заповедника)

Создателем необычных «изваяний» из Республики Коми является сама природа. Ученые считают, что 200 миллионов лет назад на этом месте высились горы. Они постепенно разрушались, но твердые серицито-кварцитовые сланцы, из которых сложены столбы, выстояли против дождя и ветра, поэтому сегодня мы можем увидеть эти необычные высокие камни, которые в геологии называют останцами. На плато Маньпупунёр их всего семь, каждый высотой от 30 до 42 м, то есть примерно с десятиэтажный дом. Этот уникальный природный памятник считают одним из семи чудес России.

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
Плато Маньпупунёр – одно из удивительных мест России

Разумеется, местные предания связывают с этими гигантами многочисленные легенды. Народ манси в прошлые века обожествлял их, считая застывшими великанами. Шаманы поклонялись удивительным скалам, но подниматься на плато и тревожить сон каменных гигантов считалось величайшим грехом. Даже сегодня поток туристов еще не добрался до этих мест, так как достичь плато не так легко – оно находится в труднодоступной местности и на это способны только физически подготовленные люди. Однако с каждым годом смельчаков находится все больше.

Аркаим

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
«Страна городов»– уникальный очаг древней культуры на Южном Урале

Южно-уральские степи оказались настоящим кладезем для археологов. Здесь на территории около 350 тысяч квадратным километров разбросаны многочисленные городища, очень похожие по строению и планировке. Возраст поселений – около 4-2 тысяч лет до нашей эры. Ученые назвали это место «Страна городов». Одним из самых больших и наиболее исследованным на сегодняшний день является Аркаим.

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
Аркаим – раскопки на месте древнего поселения в Челябинской области

Это древнее поселение археологи обнаружили в 1987 году. Изучение местности проводилось с определенной целью – участок подлежал затоплению при постройке водохранилища, но после начала раскопок строительство объекта было приостановлено, а затем и вовсе отменено. Сегодня удивительный древний город, построенный по радиальной схеме, примерно наполовину расчищен учеными, исследования на нем продолжаются. Интересно, что этот исторический памятник стал местом паломничества и объектом поклонения не в стародавние времена, а в начале 90-х годов. Лидеры многочисленных псевдонаучных течений окрестили Аркаим «местом силы», «прародиной» славян или ариев и «колыбелью человеческой цивилизации». Ученые опровергают подобные теории, но многочисленных искателей очагов сакральной силы это не останавливает, и древнее городище не остается без внимания.

Китовая аллея

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
Китовая аллея – уникальный исторический памятник древнеэскимосской культуры

Это эскимосское святилище, расположенное на чукотском острове Итыгран, было обнаружено учеными в 1976 году. Ряды симметрично расположенных огромных костей и черепов навели ученых на мысль о том, что данное место – не просто старинный лагерь охотников с остатками их добычи, а религиозный объект. Аллея датируется XIV—XVI веками. Аналогов этому комплексу ученые не обнаружили. Расспросы местных жителей о назначении Китовой аллеи тоже ничего не дали. Археологи настолько зашли в тупик, что стали называть этот памятник «уравнением со множеством неизвестных», однако несомненно, что объект имел религиозное значение.

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
Сегодня назначение Китовой Аллеи точно не установлено

Кроме эффектно установленных огромных костей ученые нашли на территории древнего святилища каменные ямы-хранилища, выложенные из булыжников гигантские кольца, очаги с золой и рукотворную дорогу длиной 50 метров. Масштабы Китовой аллеи и характер возведенных на ней построек указывают на то, что, она, скорее всего, являлась центральным святилищем для жителей многочисленных эскимосских селений. По мнению исследователей, здесь исполнялись разнообразные ритуалы и даже, возможно, проводились спортивные состязания. Почему эти праздники-съезды перестали проводиться и священное место забылось, сегодня неизвестно.

Соловецкие лабиринты

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
Лабиринты Соловецких островов – памятник эпохи неолита

Соловецкие острова знамениты не только монастырями. Судя по археологическим находкам, люди жили на этих местах еще начиная с XI тысячелетия до нашей эры. Очень необычные объекты, обнаруженные здесь, относятся в эпохе неолита. На Большом Заяцком острове древние люди построили каменные спиралевидные лабиринты. Диаметр этих невысоких сооружение достигает 25 метров. О назначении странных дорожек из камней ученые до сих пор спорят. По одной из версий, лабиринты – важные сакральные объекты, связанные с ритуалами перехода между мирами мертвых и живых. Правда, есть и более приземленная версия о том, что что они служили в качестве модели для постройки сложных ловушек для ловли рыбы. Всего на Соловецких островах 35 подобных сооружений. Местные называют их «вавилоны».

Шаман-скала

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
Шаман-скала на острове Ольхон на Байкале

Это место – одно из главных древних святилищ на Байкале. Мыс в средней части западного побережья острова Ольхон еще в начале XX века вызывал у местного населения суеверный ужас. В этом месте прибайкальские буряты на протяжение многих веков приносили жертвы, давали обеты и разрешали споры перед ликами богов. Известный российский учёный В. А. Обручев, исследовавший Байкал, писал по этому поводу:

«…но всего замечательнее суеверный страх, который ольхонские буряты питают к пещере. Мимо Шаманской скалы нельзя проезжать на колёсах, а только верхом или в санях, почему в летнее время сообщение между западной и восточной частями Ольхона производится только верхом, да и то в редких случаях, так как буряты вообще неохотно ездят мимо пещеры; кроме того, в том случае, если в одном из родов есть покойник, членам этого рода, то есть целой половине острова, запрещалось проезжать мимо пещеры в течение известного времени».

Кроме того, вход в святилище и даже нахождение в его окрестностях было строго запрещено женщинам. Интересно, что кроме местных шаманов это место носит следы пребывания буддистов. Раньше здесь располагалась молельня, и по рассказам местных жителей, записанных этнографами, еще в начале XX века к Шаман-скале приезжали сотни лам из дацанов Забайкалья. В наше время удивительная двуглавая скала стала настоящим символом Байкала.

Удивительные места в России, которые в старину считались священными
Памятная монета Банка России с изображением Шаман-скалы

Чтобы поближе познакомится с тайнами Урала, смотрите подборку 22 фотографии удивительных мест, хранящих многовековую историю

Источник

Оцените статью
Тайны и Загадки истории