Краткий курс истории. Крымская слава Потёмкина

 Краткий курс истории. Крымская слава Потёмкина

19 июня 1787 года Григорий Потёмкин за присоединение Крыма получил от императрицы Екатерины II почётное прозвание светлейшего князя Таврического.

1. 47-летний Потёмкин, небогатый дворянин из села Чижово под Смоленском, сделал при дворе Екатерины головокружительную карьеру. Богатства, титул светлейшего князя и фельдмаршальский чин достались Григорию Александровичу не только вследствие близости к императрице, но и благодаря бесспорному наличию качеств государственного деятеля.

2. Присоединённый к Российской империи в 1783 году Крым стараниями Потёмкина был в кратчайшие сроки приспособлен к текущим нуждам государства. Прибывшая туда в 1787-м Екатерина своими глазами увидела и Черноморский флот, и его главную базу – Севастополь. Обустроена была и территория Новороссии, в частности Николаев и Херсон. Эти проекты Потёмкина продолжали реализовываться и через много десятилетий после его смерти в 1791 году.

3. И при жизни, и после кончины у светлейшего князя Таврического было множество недоброжелателей. Его фигура в истории обросла множеством мифов, среди которых самым устойчивым является представление о фейковых «потёмкинских деревнях», за огромные деньги выстроенных по пути следования Екатерины в Крым. На самом деле заслуги Потёмкина перед Россией и результаты его государственной деятельности значительно перевешивают его недостатки, среди которых была и характерная для той эпохи страсть к роскоши и расточительству.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории