Король-людоед и его личная колония

 

Казалось бы, ну что такое Бельгия? Так, небольшая европейская страна, которая стала независимой лишь в 1830 году, тогда как большинство ее соседей имели за собой уже века государственности. Вы когда-нибудь слышали, чтобы бельгийцы на кого-то напали? Или хотя бы участвовали в войне? Ну совершенно безобидная страна, которая кстати за совсем короткий промежуток времени дважды становилась для Германии даже не жертвой агрессии, а просто проходным двором.

Но на самом деле, короткая история Бельгии имеет очень мрачную страницу, страницу , о которой в наше время предпочитают не вспоминать. Но тем не менее, именно бельгийцы зарекомендовали себя как одни из (если не самые, вопрос спорный) невероятно жестоких и бесчеловечных колонизаторов.

Речь пойдет о так называемом Бельгийском Конго, о том, что происходило там в конце 19-го века.
Леопольд II, король Бельгии

Бельгия, едва обретя независимость, активно включилась в колониальную экспансию, которая к середине 19-го века достигла своего апогея. Европейские державы буквально наперегонки стремились включить в свой состав как можно больше территории, так как это являлось локомотивом тогдашней экономики. Именно грабительское выкачивание ресурсов метрополией заложило тот фундамент, на котором и сейчас стоит европейское благосостояние.

Понимая, что в открытую конфликтовать с такими могущественными странами как Франция , Англия и набирающая силу Германия, для Бельгии равносильно самоубийству, король Леопольд II, наделенный изрядным талантом предпринимателя (без шуток, он таким и был) решил сыграть более дипломатично и хитро. Пользуясь тем, что обширная , но мало исследованная территория Конго вроде как бы и не особо нужна остальным хищникам , которые, тем не менее не хотели бы видеть ее в руках конкурентов, Леопольд II , формально не включая Конго в состав Бельгии основал там некое “свободное” государство, над которым взял шефство.

Вот такая репутация в Европе была у Леопольда

Европейские акулы практически единогласно , по принципу “возьми, убоже, что нам негоже” признали право лично Леопольда II володеть и княжить этой землей.

И тут король развернулся во всю ширь своей купеческой натуры. Для дельца главное что? Правильно, прибыль. Прибыль, любой ценой. Но в Конго эта цена была настолько страшна, что до сих пор кровь стынет в жилах, когда читаешь о тех событиях.

Коренное население было низведено даже не в ранг недочеловеков, или рабов, а просто приравнено к орудиям труда. Ну как мотыга или лопата. Основным продуктом, добываемым в Конго был каучук, который стремительно дорожал из-за технического прогресса. И он стал настоящим проклятием конголезцев.

Формально, Леопольд не мог использовать в Конго бельгийскую армию, поэтому были созданы так называемые “Форс публик”, по идее являющиеся местной милицией. На деле же это были самые натуральные банды из местных под руководством кадровых бельгийских офицеров. И главной их задачей было вовсе не обеспечение безопасности и порядка, а контроль над тем, чтобы норма сбора каучука (постоянно повышаемая) неукоснительно выполнялась.

Методы , которые они для этого использовали , честно говоря, не применяли даже нацисты. В Конго было все просто. Не выполнил норму – отрубили руку. Второй раз – вторую. Потом – у жены. У ребенка. Пощады не было никому, никакие мольбы, никакие оправдания не помогали. Позже “Форс публик” уже не успевало везде, поэтому деревня , в случае невыполнения нормы, должна была сама представить проверяющим две корзины рук! И это отнюдь не средневековье, это начало 20-го века!

Самое ужасное, что колонизаторы фиксировали происходящее на фотопленку. Знаете, так отстранено, спокойно. Как будто не искалеченных людей снимали, а просто красивые пейзажи. Здесь, на этой площадке такие фото публиковать нельзя, но по запросу “Бельгийское Конго” вы без труда найдете их в интернете. Лично меня, довольно сурового мужика больше всего впечатлило фото, где отец перед камерой держит руку своей маленькой дочери… Я сам отец, поэтому ну даже не знаю, как описать что я увидел, что должен был чувствовать тот безвестный конголезец…

Этот кошмар продолжался до 1908 года, целых 30 лет. В результате , В Конго только погибло более 10 000 000 человек, сколько осталось калеками – не известно до сих пор. А добыча каучука выросла в 10 раз. Вот такой “эффективный менеджер” был этот самый Леопольд. Правда , как раз в 1908 Конго стало официальным владением Бельгии и зверства прекратились. Но никто из организаторов и исполнителей этого, самого настоящего геноцида ответственности не понес.

https://zen.yandex.ru/…/korolliudoed-i-ego-lichnaia-kolonii…

Оцените статью
Тайны и Загадки истории