Лестница на второй этаж

Лестница на второй этаж – это ключевое связующее звено между этажами. Она должна быть прочной, надежной и привлекательной. Современные технологии позволяют реализовывать самые разнообразные идеи. Создавать конструкции различных форм, размеров, выгодно их декорировать. Лестница в интерьере деревянного дома может стать самым главным его элементом.

Основные разновидности лестниц

По типу конструкции сейчас выделяются следующие вариации:

  • винтовые;
  • маршевые;
  • поворотные.

Наиболее привлекательный вариант – это винтовые конструкции. Они довольно компактные, недорогие в изготовлении и простые в установки. Подойдут даже для небольшого дома. Однако подыматься по такой лестнице не совсем удобно, особенно, для детей и стариков.

Маршевые конструкции удобные, превосходно смотрятся. Вот только нуждаются в большом пространстве для установки. Интересная альтернатива – это поворотные лестницы. У них марш располагается под углом в 90 градусов и соприкасается со смежными стенами.

Материалы

В процессе изготовления применяются самые разнообразные материалы:

  • металл;
  • дерево;
  • стекло;
  • пластик.

Каждый вариант выделяется своими преимуществами и особенностями. В некоторых случаях производители сочетают сразу несколько материалов.

Наиболее популярным материалом является древесина. У нее доступная цена, отменные эксплуатационные свойства, позволяет быстро собрать всю конструкцию. Лестницы из древесины смотрятся довольно эффектно. Особенно, если использовать дорогие породы – дуб, кедр или ясень.

Металлические конструкции привлекают своей долговечностью и прочностью. Главный минус – это сложный процесс изготовления и последующего монтажа. Потребуется задействовать сварку и различное дополнительное оборудование.

Изготовить самостоятельно или заказать

Данный вопрос интересует многих владельцев загородного дома. Сейчас в сети можно отыскать массу рекомендаций и советов, как изготовить качественную и надежную лестницу в загородный дом. Однако как показывает практика без должных навыков и знаний лучше отказаться от подобной идеи и сразу обратиться к специалистам. Квалифицированные мастера изготовят конструкцию, которая будет в полном объеме отвечать заявленным требованиям. Произведут ее полную сборку и монтаж на месте. Заказчик получает идеальное изделие, которое будет радовать долгие годы.

 

Оцените статью
Тайны и Загадки истории