Изобретатель головоломки умирает

Джон Спилсбери, гравер, стоявший за “расчлененной” картой, умер 3 апреля 1769 года.

Inventor of Jigsaw Puzzle Dies

Благодаря блокировке британские продажи пазлов выросли почти на 40% в 2020 году и теперь составляют 100 миллионов фунтов стерлингов. Это далеко от их скромного происхождения в типографии на лондонской Друри-Лейн.

В ХVIII веке постепенно возникло детское издательство. В начале 1760-х годов Джону Спилсбери, молодому граверу, только что окончившему обучение, пришла в голову идея установить карту на тонкую доску красного дерева и разрезать ее на куски вдоль графства или других пограничных линий, чтобы дети могли собрать ее заново. Он назвал ее ” расчлененной’ картой.

Насколько он мог преуспеть, мы не знаем. Он умер в возрасте 29 лет 3 апреля 1769 года. Но другие подхватили его идею: хронологии английской и римской истории подверглись расчленению; авторы Ветхого Завета тоже.

Затем появились моральные загадки: Карта различных жизненных путей 1794года , когда она была завершена, предлагала детям целый ряд маршрутов от Зала Родительской заботы наверху до – если они правильно выбрали – Зала Счастливой старости внизу. Должны ли они ехать через Лавочку для Флирта в Незащищенном приходе, или через площадь Страданий и Изгородь Раскаяния, или через Шоссе Общественного духа к Роще Преданности?

Слово ” головоломка’ не применялось к этим головоломкам до 1909 года, но к 1810-м годам гравер по имени Джон Уоллис объявил себя их изобретателем. Его мотив? Это совсем другая загадка.

Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий