Разгром турецкой армии у Мачина и Браилова

Разгром турецкой армии у Мачина и Браилова
Князь Николай Васильевич Репнин (1734–1801). Худ. Д. Левицкий

230 лет назад произошло последнее крупное сражение Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. Русская армия под командованием князя Репнина разгромила турецкие войска в районе города Мачин, на правом берегу Дуная.

Общая ситуация

Падение Измаила в декабре 1790 года нанесло мощный удар по Порте. Ожидалось, что падение главной турецкой крепости на Дунае сломит упорство османов и Константинополь попросит мира. Однако под влиянием враждебных России западных держав – Англии и Пруссии, Османская империя решила продолжить борьбу и собирала новые войска.

Императрица Екатерина Великая отклонила предложение Франции стать посредником в русско-турецких переговорах о мире. Такое право Петербург предоставил берлинскому двору. Однако в Берлине родился план, явно враждебный России. Пруссаки предлагали отдать союзнику России – Австрии, Молдавию и Валахию, взамен на Галицию, которую отдавали Польше. А Пруссия получала от Польши Данциг и Торн, часть Познанского воеводства и другие земли. Таким образом, от России отрывали Австрию, которая желала сама получить Дунайские княжества. Польша получала Галицию и становилась союзником Пруссии (против России).

Прусская активность и обещания англичан, в крайнем случае, прислать флот в Балтийское море, дали Турции надежду если не победить, то сохранить существующее до начала войны положение. А большие жертвы России и её блестящие победы оставить без награды. Англия также настойчиво предлагала своё посредничество с целью помешать России воспользоваться плодами своих побед и не дать русским усилить свои позиции в Северном Причерноморье и на Кавказе. Видя такую поддержку, султан не только не хотел уступать Бессарабию, но и сохранял надежду вернуть Крым. В этих пустых мечтах англичане поддерживали Порту, уверяя её, что силы русских истощены, и они уже не могут продолжать войну.

Лондон дважды направлял в Петербург своих посланников с требованием решительных уступок Турции. Екатерина проявила твёрдость и силу духа, заявив британскому лорду Уитворту:

«Я знаю, что ваш кабинет определил меня изгнать из Европы. Надеюсь что, по крайней мере, он позволит мне удалиться в Царьград».
После провала попыток надавить на русскую императрицу Лондон стал снаряжать флот в Балтийское море. В ответ Россия снарядила флот из 32 кораблей адмирала Чичагова, который встал в Ревеле, ожидая европейских «миротворцев».

Разгром турецкой армии у Мачина и Браилова

Планы кампании 1791 года

Если бы князь Потёмкин не терял напрасно время в 1790 году и предпринял решительные действия против Измаила значительно раньше (послав Суворова), то русская армия могла перейти через Дунай и принудить Порту к миру на самых выгодных условиях. Но Измаил взяли уже в декабре и вести военные действия дальше в регионе, где не было хороших дорог, с утомленными и плохо снабжёнными войсками было нельзя. К тому же Потёмкин не был способен на такое решительное и рискованное решение. Светлейший князь, больной телом и устав духом, больше думал о появлении при дворе нового фаворита Екатерины Зубова, чем о продолжении кампании. В феврале 1791 года Потёмкин уехал в Петербург. До его возвращения армию возглавил генерал Николай Репнин.

Потёмкин, опасаясь враждебности Пруссии и нестабильной ситуации в Польше, дал указание выступать на прусском направлении. На Западной Двине был особый корпус, составленный из войск, остававшихся в России. Также в Польшу направлялись два отряда из района Киева и дунайской армии, которые могли выступить против Пруссии.

В результате дунайская армия выделяла значительные силы, чтобы выставить сильные заслоны против Пруссии. На Дунае русские переходили к обороне. Удерживали Галац, Измаил и Очаков, остальные крепости уничтожали и должны были помешать противнику форсировать Дунай.

Позднее было решено форсировать Дунай и искать сражения с неприятелем. Чтобы отвлечь османов на кавказском направлении генерал Гудович получил задачу взять Анапу, не позволяя противнику перебросить войска с Кавказа на Дунайский фронт.

Корабельный флот должен был нарушить морские коммуникации между европейским и азиатским берегом Чёрного моря. Гребная флотилия – помешать движению вражеских судов между устьем Дуная и Константинополем. Морем турки перевозили войска и припасы. Атаки противника на Крым не ждали, поэтому часть Таврического корпуса Каховского предполагалась направить на усиление Гудовича, а часть – посадить на корабли Севастопольской эскадры.

Русская армия состояла из трёх корпусов. Главные силы под командованием графа Репнина – 27 пехотных и 38 кавалерийских полков, 160 орудий. Штаб-квартира в Галаце. Таврический корпус Каховского – 9 пехотных и 9 кавалерийских полков, 50 орудий. Кубанский корпус Гудовича – 11 пехотных и 15 кавалерийских полков, 32 орудия. Также часть русской армии под началом генерала Кречетникова располагалась в Малороссии у Киева и на границе Могилёвской губернии.

После неудач 1790 года великий визирь Шериф Хасан-паша впал немилость у султана и турецкую армию возглавил новый визирь Юсуф-паша. Новый визирь считал, что русские в ходе новой кампании пойдут на Силистрию. Поэтому было решено собрать все силы в районе Мачина и закрыть путь на Силистрию.

Начало боевых действий. Дело у Исакчи и захват Мачина

Русский командующий, узнав о скоплении сил противника у Мачина, решил перенести военные действия за Дунай, чтобы помешать туркам начать наступление в Валахии. 24 марта 1791 года отряд генерал-лейтенанта С. Голицына (2 тыс. пехоты, 600 донских казаков и 600 арнаутов) отплыл на судах Дунайской флотилии де Рибаса из Галаца. Голицын спускался к Исакче, где должен был соединиться с отрядом генерал-лейтенанта Голенищева-Кутузова (3 тыс. пехоты, 1300 донских и черноморских казаков). Отряд Кутузова шёл из Измаила. Объединенные силы двух отрядов должны были действовать за Дунаем, на Мачин.

25 марта отряд Голицына прибыл к устью р. Прут и продолжил движение по Дунаю. Чтобы обеспечить высадку у Исакчи, укрепления которой были разрушены в прошлом году, но теперь стоял там турецкий отряд, генерал высадил у устья р. Кагул полковника Бардакова с Углицким полком, усиленным казаками и арнаутами (греки и православные албанцы, которые воевали за Россию).

Утром 26 марта Бардаков сбил передовые посты противника и занял позиции у Исакчи. Под его прикрытием подошла к Исакче и флотилия Голицына. Войска Голицына высадились на берег, а флотилия Рибаса встала у Исакчи, чтобы иметь возможность обстреливать город и его окрестности. Турки бежали почти без сопротивления.

Отряд Кутузова 26 марта форсировал Дунай у мыса Чатала. Так как турки бежали из Исакчи частью в Мачин, а частью – по дороге в Бабадаг, то было решено, что Кутузов будет преследовать врага, бегущего к Бабадагу. Кутузов разбил и рассеял противника и в этот же день 27 марта пришёл к Исакче, где соединился с Голицыным. 28 марта русские силы выступили к Мачину. Дунайская флотилия вернулась к Галацу, а оттуда выступила к Браилову.

По пути к Мачину авангард бригадира Орлова разбил турецкий отряд в дефиле (узкий проход в труднопроходимой местности) у деревни Лункавицы. Казаки выбили турок (до 700 человек) из дефиле, захватили 4 знамени и взяли в плен начальника отряда Ибрагим-пашу.

Остатки бегущих турок встретили у деревни Викорени подкрепление – 1,5 тыс. человек. Османы снова укрепились и дали бой. Голицын направил Орлову подкрепление из казаков и арнаутов. Орлов, оставив часть авангарда фронтом к противнику, с частью войск обошёл правое крыло турок. Русские нанесли удар с фронта и фланга. Османы бежали к Мачину, потеряв 7 знамен и много убитых.

Войска Голицына вышли к Мачину. Навстречу русскому авангарду из крепости вышло до 2 тыс. конницы. Голицын снова усилил передовой отряд бригадира Орлова и приказал ему атаковать. Нападение Орлова было стремительным, неприятель бежал. Оставшиеся турецкие войска (около 2 тыс. янычар), видя быстрое наступление русских, сели на суда и бежали в Браилов.

Потери османов были значительны – только убитыми до 2 тыс. человек. Наши потери – около 70 человек. Русскими трофеями стали 7 знамен и 11 пушек, запасы крепости. В плен взяли 73 человека, включая коменданта крепости трехбунчужного пашу Арслана. Голицын приказал разрушить все укрепления Мачина, всех местных христиан переселить на левый берег Дуная.

Разгром турецкой армии у Мачина и Браилова
Голицын Сергей Фёдорович (1749–1810), генерал от инфантерии

Сражение у Браилова

После разрушения Мачина, нужно было что-то предпринять против Браилова.

Браиловская крепость была сильнее Мачина. Крепость была усилена новыми укреплениями. Браилов представлял укрепленный пятиугольник, вершинами которого были сильные бастионы. Три бастиона были обращены к реке, два – в поле. Высоты, на которых стояла крепость, круто спадали к Дунаю, отделяясь от него болотистой низменностью. Высоты у крепости и сама крепость были усилены полевыми укреплениями. На ближайшем к Браилову острове располагался сильный редут с отдельным гарнизоном (2 тыс. человек и 20 пушек). Также имелась береговая батарея (7 пушек), которая обстреливала течение Дуная вниз от Браилова. Именно здесь подходила часть Дунайской флотилии под началом капитана Поскочина, а затем остальные суда Рибаса.

28 марта 1791 года капитан Поскочин высадил на полуостров Кунцефан Днепровский гренадерский полк, чтобы захватить турецкую батарею. 29 марта флотилия направилась к берегу полуострова, чтобы поддержать атаку на вражескую батарею. Турки не решились принять бой, сбросили 5 пушек в воду, две забрали с собой и отплыли к крепости. Русские поставили на полуострове свою батарею. Затем суда нашей флотилии вышли к острову, где располагался турецкий редут.

30 марта Днепровский полк переправился с Кунцефана на остров для атаки редута. Турецкие суда попытались помешать переправе, но были вынуждены уйти к Браилову из-за действий русской флотилии. Турки поставили новую батарею у самого Браилова и открыли огонь по Кунцефану и судам нашей флотилии. Однако огонь с наших судов и с батареи на полуострове заставил вражескую батарею замолчать.

Тем временем суда флотилии перебросили войска от Мачина к Браилову. Голицын направил на помощь днепровцам Витебский пехотный полк и черноморских казаков. Утром 31 марта суда флотилии де Рибаса и батарея с Кунцефана открыли сильный огонь по вражескому редуту. Войска были разделены на четыре колонны и пошли на приступ. Турки сделали вылазку, но она была отбита передовыми подразделениями. Наши солдаты преследовали врага до самого редута. Турки вели сильный огонь с Браиловской крепости и со своих судов. Но, несмотря на это, две колонны правого фланга ворвались в редут. Турки попытались перебросить на остров подкрепления из крепости. Русские поставили на берегу острова 6 орудий и четыре роты пехоты. Ружейно-пушечный огонь остановил противника. Было потоплено 3 канонерки, османы потеряли много людей.

Турецкий гарнизон в редуте сделал вылазку и против двух левых колонн. Чтобы сдержать противника, использовали весь резерв и черноморских казаков. Новый удар в штыки опрокинул неприятеля. Две левофланговые колонны, преследуя врага, спустились в ров и ворвались в редут. В ходе яростной рукопашной схватки практически весь турецкий отряд был перебит. Бой был настолько ожесточенным, что в плен взяли всего двух человек. Из 2 тыс. турецких солдат спаслось человек 15, которые бросились в Дунай и переплыли его. Остальные погибли в бою или утонули. В числе убитых был и командир гарнизона Гуссейн-паша. Целыми было захвачено 17 орудий, 3 были повреждены, и 16 знамен. Наши потери более 300 человек убитыми и ранеными.

После захвата редута Голицын приказал открыть огонь по Браиловской крепости и турецкой флотилии. В ходе обстрела было потоплено 4 бомбардирских судна, 8 канонерок и большое количество мелких судов. Самому городу нанесён заметный вред.

1 апреля наши войска были посажены на суда и вернулись к Галацу.

В ходе этого похода противнику был нанесён большой ущерб, только убитыми и утонувшими турки потеряли около 4 тыс. человек.

Разгром турецкой армии у Мачина и Браилова
Продолжение следует…

Автор:Самсонов Александр
Использованы фотографии:https://ru.wikipedia.org/, https://runivers.ru/

Источник

Оцените статью
Тайны и Загадки истории
Добавить комментарий