3 августа

3 августа3 августа 1980 года состоялась церемония торжественного закрытия XXII Олимпийских игр в Москве. Летняя Олимпиада 1980 года проходила в Москве с 19 июля по 3 августа. Часть соревнований также устраивалась и в других городах Советского Союза: парусные гонки в Таллине, предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира — в Киеве, Ленинграде и Минске, соревнования по пулевой стрельбе — в подмосковных Мытищах. Несмотря на бойкот Московской олимпиады целым рядом стран, спортивный праздник прошел с большим успехом. Церемония закрытия состоялась на столичном стадионе в Лужниках. В финале зрителей ждал сюрприз: на стадион, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свидания, Москва», выплыл огромный воздушный Мишка, наполненный гелием. Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе. Неуклюжий, добрый, трогательный – лучший, по мнению многих, за всю историю Игр талисман. В соревнованиях Олимпиады-1980 по 21 виду спорта было разыграно 203 комплекта наград. На старт вышли спортсмены из 80 стран. Сборная СССР одержала уверенную победу в медальном зачете, завоевав 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград. Второе место заняла команда Германской Демократической Республики (47-37-42), третье – Болгарии (8-16-17).