О самом доступном и дешёвом строительном материале – земле (грунте)

Грунт, находящийся непосредственно под нашими ногами – самый доступный, давно известный и применяемый строительный материал. Его очевидные преимущества – дешевизна и экологическая чистота.

Вероятно, дома из грунта воспринимаются как нечто архаичное и свидетельствующее об отсталости. Между тем, это не так, а современные технологии позволяют обеспечить высокое качество, прочность и долговечность жилых и хозяйственных строений из грунта.

Об истории и перспективах этого направления, а также технологиях этого экологически чистого и экономически эффективного строительства рассказывают В.Е. Зубкин, В.М. Коновалов и Н.Е. Королёв – создатели технологии формования изделий, основанной на принципе зонного нагнетания и известной также как «Русские качели» и СПРИТ. Она активно применяется и в грунтостроении.

Самым доступным материалом, который есть повсеместно, является земля, а  точнее – грунт раменское, находящийся под растительным слоем. Грунт, используемый как строительный материал – это древнейший  бетон, где в качестве вяжущего выступают глинистые частицы.

Грунты являются разнородным и сложным материалом – природным композитом. Они состоят из разного размера минеральных частиц разных горных пород, разложившихся органических веществ и растворённых минеральных солей. Пустоты между частицами заполнены воздухом и водой с растворёнными в ней солями.

На рис. 1 изображено поперечное сечение слоёв грунта, называемое профилем грунта. Верхний слой грунта – это почва или гумус (слой 1), обычно тёмный по цвету, содержит волокнистые вещества и гниющие растительные остатки и не может быть использован в строительстве. А вот грунты слоёв 2 (плотный, часто содержащий значительное количество глинистых частиц) и 3 (преимущественно песчаный) могут быть использованы и используются в строительстве и изготовлении строительных изделий.

Строительство из грунта имеет ряд очевидных достоинств:

  • Дешевизна. Это очевидно из многовековой практики земляного строительства;
  • Пожаробезопасность. Постройки из земли не только не горят, но от действия огня становятся ещё крепче;
  • Гигиеничность. Постройки из земли сухи и вполне комфортны для проживания;
  • Малая теплопроводность. Здания из земли теплее кирпичных. Для поддержания нормальной комнатной температуры в них требуется израсходовать топлива меньше, чем при аналогичных условиях в каменных и бетонных зданиях;
  • Экологическая безопасность. Использование земли для строительства способствует сбережению леса, снижению энергозатрат для изготовления и транспортирования стройматериалов (а также, как отмечалось выше, для эксплуатации).

Особо следует отметить простоту утилизации строений из грунта – из земли родился, в землю и ушёл.

Строительство из грунта условно можно разделить на три основные разновидности:

  • постройки со стенами, устраиваемыми в опалубке, где грунт уплотняют трамбованием. Такие постройки называют землебитными или глинобитными;
  • постройки из отдельно приготовляемых трамбованием грунтоблоков или землебитных камней;
  • постройки из кирпичей, изготовленных пластичным формованием грунта.
Оцените статью
Тайны и Загадки истории